Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учётных институтов.


Информационное сообщение.

19 ноября 2019 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учётных институтов по вопросам участия ПАРТАД в работе по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка в рамках проекта «Регуляторная гильотина».

Участникам комитета представлена информация об итогах рассмотрения Банком России предложений ПАРТАД по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка. Рассмотрены предложения ПАРТАД об устранении избыточных требований нормативных актов, одобренные Банком России для учёта в работе над проектами новых нормативных актов и в целях отмены устаревших нормативных актов или их отдельных положений.

Участники комитета обсудили также предложения ПАРТАД по устранению устаревших и избыточных регуляторных требований в нормативных актах по вопросам, относящимся к компетенции Банка России, вынесенных на дополнительное рассмотрение в рамках проекта «Регуляторная гильотина». Сформирована консолидированная позиция участников комитета по оптимизации нормативных требований в отношении раскрытия информации о расторжении/прекращении договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг; возможности совмещения деятельности ответственного сотрудника по ПОД/ФТ/ФРОМУ с функциями контролёра или внутреннего аудитора и другие вопросы.

Особое внимание уделено предложениям ПАРТАД по отмене прямого регулирования тарифной политики регистраторов, отмене запрета взимать плату за услуги регистратора в виде процента от стоимости ценных бумаг.

Также в связи с развитием новых цифровых технологий рассмотрены предложения ПАРТАД в отношении смягчения требований о региональном уровне предоставления услуг регистратором посредством филиальных или трансфер-агентских сетей; количестве лиц, которым открыты лицевые счета в реестрах владельцев ценных бумаг, как показателя положения регистратора в отрасли. В частности, предлагается допустить сокращение не более чем вдвое количества субъектов РФ, в которых должны быть представлены филиалы или трансфер-агенты регистраторов при условии, если регистратор обеспечивает доступ  к своим услугам по сети Интернет с соблюдением требований информационной безопасности и надлежащей идентификации зарегистрированных лиц, используя индивидуальные или коллективные (отраслевые) платформенные решения, основанные на применении современных цифровых технологий.

Пресс-служба