Главная Новости Проводится сбор предложений по проекту Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов, размещенного для публичного обсуждения.


Информационное сообщение

Банк России представил для публичного обсуждения проект положения Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (далее – Проект).

Всего в проекте основных направлений развития финансового рынка Банк России выделил восемь приоритетов. Одним из стратегических направлений деятельности Банка России являются создание благоприятной среды для внедрения новых технологий и поддержка инноваций на финансовом рынке.

До 2023 года определены следующие задачи в области цифровизации финансового рынка: развитие регулирования, реализация инфраструктурных проектов, внедрение SupTech- и RegTech-решений, развитие экспериментальных правовых режимов, обеспечение информационной безопасности.  Для обеспечения финансовой стабильности Банк России на среднесрочном горизонте в качестве приоритетных задач выделяет, в том числе, совершенствование мониторинга системных рисков фондового рынка и  некредитных финансовых организаций и оценку влияния цифровых технологий на финансовую стабильность.

Также Банк России ставит перед собой задачу развивать «зеленые» инструменты и инфраструктуру рынка финансирования устойчивого развития. Для адаптации участников финансового рынка к новым реалиям планируется совершенствовать систему учета ESG-факторов в регулировании.

Предложения и замечания по Проекту просьба направлять в ПАРТАД до 09.08.2021 (включительно) на e-mail: info@partad.ru в рекомендуемой Банком России форме.

 

Пресс- служба