Главная Новости Состоялось совместное заседание Организационно-правового комитета ПАРТАД и Рабочей группы СРО НФА по тарифам регистраторов.


Информационное сообщение

       

     07 июля 2020 года состоялось совместное заседание Организационно-правового комитета ПАРТАД и Рабочей группы СРО НФА по вопросам регулирования тарифной политики регистраторов. В заседании принял участие председатель Совета директоров ПАРТАД П. Лансков.
    На заседании были  обсуждены  предложения ПАРТАД по внесению изменений в существующий порядок регулирования тарифной политики регистраторов, установленный Указанием Банка России от 22 марта 2018 года №4748-У. Участники совещания поддержали необходимость нового подхода к порядку определения платы за проводимые в реестре операции
      В качестве дополнительной аргументации в его поддержку В. Протасенко (НРК-РОСТ) была сформулирована  позиция, согласно которой нормативному регулированию в части взимаемой платы должны подлежать только «монопольные» операции регистратора (предоставление информации из реестра, перевод ценных бумаг в номинальное держание, оформление перехода прав на ценные бумаги в порядке наследования). При  этом плата за все другие учетные операции с ценными бумагами может тарифицироваться регистраторами самостоятельно, так  как эти услуги оказываются ими в конкуренции с депозитариями.
     С учетом пожеланий регулятора был отдельно обсуждена  возможность  ограничения тарифа взымаемого при оформлении  наследства на ценные бумаги. Н.Миллер (ДРАГА), В.Протасенко (НРК-РОСТ), А. Тропанов (ПРЦ)  изложили различные точки зрения о принципах ограничения стоимости проводимых в реестре операций при наследовании. Участникам заседания по его итогам было предложено  сформулировать конкретные варианты (с обоснованием) такой тарификации, а также  смоделировать изменение структуры доходов регистраторов  при применении различных вариантов тарификации операции наследования. 
      Участники заседания с удовлетворением отметили  готовность Банка России к отмене в той или иной форме  лицензионного требования о минимальном количестве субъектов Российской Федерации, в которых регистратору необходимо обеспечить прием документов от зарегистрированных лиц через свои филиалы и (или) трансфер-агентов, отраженную в протоколе заседания  подгруппы 09 Рабочей группы по регуляторной гильотине от  17.06.2020.

Пресс-служба