Главная Новости О работе над проектом Указания Банка России «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций.


Уважаемые коллеги!

Настоящим информируем вас о работе, проводимой ПАРТАД в рамках обсуждения положений Проекта Указания «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций» (далее –  проект Указания), который был представлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Доступ к тексту данного документа на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов фактически был недоступен для антикоррупционной экспертизы всеми заинтересованными лицами и получен ПАРТАД в рабочем порядке от Банка России.

Члены ПАРТАД были ознакомлены с текстом документа в информационном сообщении от 25.05.2017.

После изучения проекта Указания экспертами ПАРТАД было подготовлено и направлено в Банк России Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Одновременно вопрос о недостаточной проработке некоторых положений проекта Указания был поднят Председателем Совета директоров ПАРТАД Лансковым П.М. на заседании Совета финансового рынка, которое состоялось 30.05.2017. По результатам изучения документа от Совета финансового рынка было подготовлено и направлено письмо в адрес заместителя Председателя Банка России Чистюхина В.В. с приложением предложений и замечаний к проекту Указания.

Учитывая необходимость обсуждения проблемных вопросов, связанных с применением норм проекта Указания, по инициативе ПАРТАД в Банке России 1.06.2017 состоялось рабочее совещание с участием, в том числе, Шишлянниковой О.Ю., Варшавской В.Б, Серова В.Ю. (Банк России), Ланскова П.М., Артюшенко В.А., Баранова А.В. (ПАРТАД), на котором были озвучены комментарии и предложения ПАРТАД по обсуждаемым вопросам.

Работа над проектом Указания продолжается. Надеемся, что конструктивное взаимодействие представителей ПАРТАД и Банка России позволит существенно улучшить окончательную версию документа.