Главная Материалы Общие материалы Предложения к нормативным правовым актам Предложения ПАРТАД к проекту Положения Банка России "О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" (направлены в Банк России исх. № 101-к от 14.10.2014).


Исх. № 101-к от "14" октября 2014г.

Первому заместителю Председателя Банка России
С.А.Швецову

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В связи с разработкой Банком России проекта Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее-проект Положения), направляем предложения и замечания, подготовленные по итогам совместного открытого заседания СРО ПАРТАД и Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям (Приложение).

В открытом заседании, состоявшемся 8 октября 2014г., приняли участие представители государственных (Банк России, ФАС России) и межгосударственных (ЕЭК) органов, саморегулируемых организаций (НФА, НЛУ), ведущих регистраторов, депозитариев и инвестиционных компаний, а также представители Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, НП РТС, проекта "Экспертная инициатива" Совета финансового рынка и СМИ.

Участники заседания отметили, что основным подходом к регулированию финансового рынка во всем цивилизованном мире в настоящее время является риск-ориентированный надзор, уделяющий повышенное внимание вопросам идентификации и оценки рисков на содержательной основе, и позволяющий повысить качество надзора.

Необходимо отметить, что указанный поход нашел отражение в отдельных пунктах обновленного проекта Положения, что приветствуется участниками рынка. Однако, ряд инициатив, изложенных в проекте, не полностью согласуется с походами, обеспечивающими осуществление риск-ориентированного надзора.

В отношении ряда пунктов проекта Положения, считаем необходимым отметить, что большая часть устаревших требований, установленных ранее нормативными актами ФКЦБ/ФСФР России к организации (технологии) собственно профессиональной деятельности на финансовом рынке может быть перенесена на уровень стандартов СРО, одним из главных условий согласования которых Банком России должен быть более высокий качественный уровень их требований и их большая гибкость, чем это способно предусмотреть законодательство.

Полагаем, что обеспечение риск-ориентированного подхода к регулированию должно также, в первую очередь, базироваться на соответствующих стандартах СРО. В том числе, должна быть обеспечена взаимосвязь разрабатываемых СРО стандартов управления рисками и внутреннего контроля с ключевыми показателями деятельности профессиональных участников, раскрываемых в составе отчетности. Современная система внутреннего контроля и управления рисками участника финансового рынка, построенная на основе прогрессивных международных стандартов (ISO, Basel, COSO, FATF), позволит организациям-членам СРО своевременно анализировать возникающие риски деятельности, реагировать и устранять возникающие недостатки.

В конечном итоге, внедрение эффективных систем контроля и управления рисками в деятельность участника финансового рынка через стандарты СРО позволит минимизировать нарушения, повысит эффективность профессиональной деятельности и, таким образом, позволит обеспечить финансовую стабильность и прибыльность деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Полагаем, что направляемые замечания позволят регулирующему органу обеспечить повышение прозрачности и эффективности процедур лицензирования.

 

Приложение: на 6 стр.

 

С уважением,

Председатель Правления

П.В.Дубонос