Главная Отчетность Материалы ПАРТАД по вопросам составления и предоставления отчетности НФО Материалы ПАРТАД по вопросам составления и предоставления отчетности НФО


Разъяснения по порядку сдачи отчетности в Банк России

1. Действия после принятия решения о сдаче отчетности в ФСФР России с использованием ключей, выданных УЦ ПАРТАД (ЦУС).

2. Получение ключей в ЦУС ПАРТАД.

3. Установка и настройка ПТК МИГ.

4. Порядок передачи отчетности.

5. Передача файлов отчетности в ФСФР России через ПТК МИГ.

6. Передача файлов отчетности в ФСФР России через Личный кабинет с сайта ФСФР России.

7. Передача отчетности в ПАРТАД для предварительной экспертизы (только для членов ПАРТАД).

8. Использование программных комплексов для заполнения форм отчетности.

9. Наиболее часто задаваемые вопросы по порядку сдачи отчетности.

 

1. Действия после принятия решения о сдаче отчетности в ФСФР России с использованием ключей, выданных УЦ ПАРТАД (ЦУС).

1.1. Следует присоединиться к Правилам ЭДО ПАРТАД.

1.1.1. Скачать файл, содержащий Правила ЭДО ПАРТАД.

1.1.2. Варианты присоединения:

1.1.2.1. для членов ПАРТАД заполнить Приложение 1 ("Договор о присоединении к Правилам ЭДО ПАРТАД"), а именно:

1.1.2.2. для организаций - клиентов подсистем ЭДО (ПСЭД) членов ПАРТАД заполнить "Договор о присоединении к Правилам ПСЭД".

1.1.2.3. для прочих организаций заполнить Приложение 10 ("Заявление о присоединении к Правилам ЭДО ПАРТАД"), а именно:

1.1.3. Заполнить Приложение 2 ("Заявление о регистрации пользователя ЦУС ПАРТАД"), а именно:

1.1.4. Направить в ПАРТАД:

1.2. Установить на рабочем месте СКЗИ.

1.2.1. Скачать КриптоПро CSP 3.6.

1.2.2. Установить КриптоПро CSP в режиме "Полная установка (по умолчанию)".

1.2.3. При установке указать серийный номер из лицензии на данный продукт. Лицензия приобретается самостоятельно в компании ООО "Крипто-Про".

1.2.4. После установки КриптоПро CSP следует перезагрузить компьютер.

1.3. Скачать Сертификат ключа Уполномоченного лица ЦУС ПАРТАД и установить его.

1.4. Скачать Корневой сертификат аккредитованного Минкомсвязи России ЦУС ПАРТАД и установить его.

1.5. Скачать Кросс-сертификат УЦ 2 ИС ГУЦ (Минкомсвязь России) и установить его.

1.6. Получить ключи (подробнее см. п.2).

1.7. Выбрать вариант направления отчетности в ФСФР России:

1.7.1. Сдача отчетности через ПТК МИГ.

1.7.2. Сдача отчетности через Личный кабинет с сайта ФСФР России.

2. Получение ключей в ЦУС ПАРТАД.

2.1. Установка и настройка программного обеспечения.

2.1.1. Проверить наличие п.1.2 (КриптоПро CSP) и п.1.4 (корневой сертификат - должен быть в оснастке "Сертификаты" на вкладке "Доверенные корневые центры сертификации" (также в окне Internet Explorer в "Сертификатах" в "Сервис -> Свойства обозревателя -> Содержимое")).

2.1.2. Все действия из Раздела 2 осуществлять строго в Internet Explorer.

2.1.3. В окне Internet Explorer добавить в "Надежные узлы" в "Сервис -> Свойства обозревателя -> Безопасность" узел https://*.partad.ru.

2.1.4. В окне Internet Explorer добавить в "Параметры просмотра в режиме совместимости" в меню "Сервис" узел partad.ru.

2.1.5. Если в процессе создания запроса на сертификат в окне Internet Explorer между "Панелью инструментов" и "Центр удостоверения сертификатов (ЦУС) / Удостоверяющий центр" появилась строка "Для этого веб узла нужна надстройка ..." - следует установить предлагаемую надстройку, а также все последующие, которые запросит система. Если запросы на установку будут повторяться, имеет смысл закрыть Internet Explorer (все его окна), открыть заново и попытаться создать запрос на сертификат еще раз.

2.1.6. На работоспособность может влиять криптография, отличная от Крипто-Про CSP (Валидата и т.д.) - в этом случае варианты решения: а). отключить (деинсталлировать) такую криптографию, б). установить софт и работать на другом компьютере, свободном от "чужой" криптографии, в). переустановить Крипто-Про CSP, поставив последнюю версию.

2.2. Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем ЦУС ПАРТАД.

2.2.1. Варианты существующих ключей.

2.2.1.1. У Пользователя ЦУС ПАРТАД имеются ключи, статус сертификата которого "Действительный":

2.2.1.2. У Пользователя ЦУС ПАРТАД отсутствуют ключи, статус сертификатов которых "Действительный":

2.2.2. После получения уведомления об изготовлении Сертификата ключа Пользователь производит установку Сертификата ключа на своем рабочем месте и подтверждает ее.

2.2.3. С перечнем действий, сопутствующих изготовлению Сертификата ключа, необходимо ознакомиться в Правилах ЭДО ПАРТАД (см. "Статья 21. Изготовление и получение ключей подписи и сертификата ключа подписи").

2.3. Осуществить регистрацию посредством сайта ЦУС ПАРТАД в Интернет.

2.3.1. Подать Заявление на регистрацию уполномоченного лица в Реестре пользователей ЦУС ПАРТАД в соответствии с Приложением No2 к Правилам ЭДО ПАРТАД.

2.3.2. Со страницы регистрации сформировать и направить запрос на регистрацию в электронной форме в ЦУС ПАРТАД. При этом будет сгенерирован маркер временного доступа, а именно ID маркера и пароль, которые следует сохранить. Вход по маркеру временного доступа осуществляется на соответствующей странице и возможен в течение 3-х дней. На этой странице следует отслеживать факт регистрации. (Примечание: если появится окно "Предупреждение системы безопасности", нажмите кнопку "Да" и переходите к следующему пункту).

2.3.3. Войти по маркеру временного доступа. На странице Пользователя ЦУС ПАРТАД будет доступна кнопка "Создать запрос на сертификат", нажав которую и выбрав шаблон сертификата "Сдача отчетности в ФСФР России (РЦБ)", будет сгенерирована пара Ключей (перед данной операцией следует подготовить чистый съемный носитель), сформирован и направлен запрос на Сертификат ключа в электронной форме в ЦУС ПАРТАД.

2.3.4. На странице Пользователя ЦУС ПАРТАД из раздела "Запросы на сертификаты" следует посредством кнопки "Показать" распечатать "Запрос на сертификат открытого ключа" (Заявление на изготовление Сертификата ключа по форме, предлагаемой в АРМ Пользователя ЦУС ПАРТАД). Подача Заявления осуществляется посредством почтовой либо курьерской связи.

2.3.5. После получения уведомления об изготовлении Сертификата ключа Пользователь с помощью АРМ Пользователя ЦУС ПАРТАД вводит секретную ключевую фразу (данная фраза используется для аутентификации Пользователя в ЦУС ПАРТАД при выполнении регламентных процедур, возникающих при компрометации ключевых документов), производит установку Сертификата ключа на своем рабочем месте и подтверждает ее.

2.3.6. С перечнем действий, сопутствующих регистрации, необходимо ознакомиться в Правилах ЭДО ПАРТАД (см. "Статья 20. Регистрация Пользователей ЦУС ПАРТАД").

3. Установка и настройка ПТК МИГ.

3.1. Для установки следует выполнить указанные на сайте Коммуникационного сервиса (далее - КС) системные требования. После установки продуктов КриптоПро (в т.ч. КриптоПро Sharpei) следует перезагрузить компьютер.

3.2. Для работы с ПТК МИГ необходимо наличие подключения через Интернет по протоколам HTTP (порт 80) и HTTPS (порт 443). При этом рекомендуется наличие выделенной линии, а наличие Firewall не регламентировано.

3.3. Открыть установленный ПТК МИГ. При загрузке программы появляется окно выбора сертификата. Указав сертификат, выданный ЦУС ПАРТАД, появляется основное окно программы.

3.4. Произвести настройку ПТК МИГ. В меню Настройки можно задать:

4. Порядок передачи отчетности.

4.1. Порядок передачи отчетности указан на странице "Регламентирующие документы по отчетности".

4.2. Основные аспекты:

4.2.1. Передача отчетности в бумажном виде. Направляется профессиональным участником в региональное отделение ФСФР России по месту нахождения организации.

4.2.2. Передача отчетности в электронном виде. Варианты направления:

5. Передача файлов отчетности в ФСФР России через ПТК МИГ.

5.1. Функционал готов. ПТК МИГ поддерживает передачу файлов отчетности в ФСФР России начиная с версии 3.0.1.

6. Передача файлов отчетности в ФСФР России через Личный кабинет с сайта ФСФР России.

6.1. Следует оставить заявку на регистрацию на странице Личного кабинета.

6.2. После активации заявки со стороны сотрудников ФСФР России (в течение суток) можно будет осуществить вход в Личный кабинет.

6.3. Перейти по ссылке "Загрузить" и направить в ФСФР России пакет документа(ов) с отчетной формой. Перед этим следует выполнить следующие шаги:

6.4. Если никаких ошибок в подготовке и отправке пакета документа с отчетной формой не выявлено, то в соответствии с Техническими рекомендациями, на вкладке "Документы" отправленному пакету первоначально будет присвоен статус "ЭЦП корректна".

6.5. Следующим статусом, присваиваемым пакету отправленной отчетности, будет статус "Пакет принят к обработке". Это уведомление подтверждает исполнение обязанности участника информационного обмена по предоставлению документа в ФСФР России, в соответствии с п.5.8 Технических рекомендаций.

6.6. В случае получения уведомления об ошибке следует ее устранить и направить пакет документов с отчетной формой заново.

6.7. Следует обратить внимание на следующее:

7. Передача отчетности в ПАРТАД для предварительной экспертизы (только для членов ПАРТАД).

8. Использование программных комплексов для заполнения форм отчетности.

8.1. Анкета ФСФР России (новая версия).

8.1.1. Дистрибутив Анкеты, начиная с версии 2.16.0.4995, не содержит конвертер из файлов формата SMCL в формат XTDD. Следует скачать с нашего сайта дистрибутив Анкеты версии 2.16.0.4956, который содержит требуемый конвертер. Установить Анкету указанной версии и сконвертировать необходимые файлы в файл XTDD версии 2.16.0.4956, после чего импортировать полученный файл во внутреннюю базу последней версии Анкеты. ВНИМАНИЕ: структура XTDD-файла версии 2.16.0.4956 может отличаться от XTDD-файла версии 2.16.0.4995 (и позднее).

8.1.2. При заполнении Формы 1100 в Анкете (начиная с версии 2.16) для создания изначально отсутствующих Разделов 7, 8 и 9 следует в "Титульном листе организации" в разделе "Лицензии ПУ" заполнить лицензии, соответственно, на осуществление депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и клиринговой деятельности.

8.1.3. Раздел 5 Формы 1100 можно заполнять только после заполнения в "Титульном листе организации" поля "Является кредитной организацией" значением "Да" или "Нет".

8.1.4. Поля, значениями которых являются "Да", "Нет" и "Не установлено" рекомендуется установить в "Да" или "Нет", вне зависимости от их обязательности.

8.2. Электронная Анкета ФКЦБ РФ для участников финансового рынка в формате SMCL (старая версия).

8.2.1. См. раздел "ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ" на странице размещения Электронной Анкеты. (архив)

9. Наиболее часто задаваемые вопросы по порядку сдачи отчетности.

9.1

Вопрос:

От Организации была подана заявка на регистрацию Пользователя No1. Был получен сертификат, под которым осуществлялся вход в ПТК МИГ. Пользователем No1 была сформирована история отправки документов участникам ПТК МИГ и получения документов от участников. Позднее Организация подала заявку на регистрацию Пользователя No2 и был получен сертификат. Может ли Пользователь No2 увидеть документы Пользователя No1?

Ответ:

Нет. Пользователь, получая очередной сертификат, сможет увидеть историю своего документооборота (полученную со старыми сертификатами), но не историю другого Пользователя, зарегистрированного даже от одной организации.

9.2

Вопрос:

Какая процедура регистрации Пользователя в ЦУС ПАРТАД и получения им ключей?

Ответ:

См. п.1, п.2 и п.2.3 Разъяснений.

9.3

Вопрос:

Какая процедура продления и получения ключей для Пользователя, у которого отсутствуют действующие ключи (в силу истечения срока действия, аннулирования или отзыва сертификата), но ранее был получен сертификат ключа?

Ответ:

См. п.2, п.2.2 и п.2.2.1.2 Разъяснений.

9.4

Вопрос:

Какая процедура продления и получения ключей для Пользователя, у которого есть действующие ключи и исправен ключевой носитель?

Ответ:

См. п.2, п.2.2 и п.2.2.1.1 Разъяснений.

9.5

Вопрос:

Какая процедура продления и получения ключей для Пользователя, у которого есть действующие ключи, но ключевой носитель неисправен или утерян?

Ответ:

Следует прислать в бумажном виде "Заявление на отзыв (аннулирование) Сертификата ключа" (Приложение 7 из Правил ЭДО ПАРТАД). Далее см. ответ в п.9.3 Разъяснений.

9.6

Вопрос:

Что делать, если ключи были получены ранее 02 февраля 2010 года?

Ответ:

Для целей сдачи отчетности через ПТК МИГ следует получить новые ключи. См. п.2, п.2.2 и п.2.2.1.1 Разъяснений.

9.7

Вопрос:

Какое количество ключей можно создать для одного Пользователя для сдачи отчетности через ПТК МИГ?

Ответ:

Неограниченно, но актуальным для входа в ПТК МИГ считается последний полученный Пользователем сертификат. Также см. ответ в п.9.1 Разъяснений.

9.8

Вопрос:

Возможна ли передача Анкеты участника Информационных Баз данных "Депозитарии России" и "Регистраторы России" через ПТК МИГ?

Ответ:

Да. Файлы упаковываются в zip или rar-архив. Полученный архивный файл отправляется через ПТК МИГ в разделе "Неформализованные" ("Исходящие"), выбрав в качестве получателя документа одного из уполномоченных сотрудников ПАРТАД (Востриков Александр, Гусов Олег, Беликова Юлия). Сопроводительное письмо не требуется.

9.9

Вопрос:

Какие есть варианты передачи документов с отчетностью без ЭЦП в ФСФР?

Ответ:

Отчетность предоставляется в форме бумажного документа с приложением файлов на электронном носителе (направляется в РО ФСФР по месту нахождения профучастника).Более подробно см. инф. письмо "Об изменении порядка предоставления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (08.02.2010)

9.10

Вопрос:

Какие есть варианты передачи документов с отчетностью с ЭЦП в ФСФР?

Ответ:

Для предоставления отчетности в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) могут использоваться Программно-технический комплекс МИГ (ПТК МИГ), "Личный кабинет участника рынка" на сайте ФСФР России, "АРМ загрузки отчетности".Для этих целей ПАРТАД предоставляет сертификаты ключей электронной цифровой подписи с областью использования, устанавливающей, что владелец указанного сертификата имеет право подписывать электронные документы, содержащие отчетность участника финансового рынка. Организациям - членам ПАРТАД для передачи отчетности в ФСФР России рекомендуется использовать ПТК МИГ.

Более подробно см. инф. письмо "Об изменении порядка предоставления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (08.02.2010), а также инф. письмо "О применении ПТК МИГ для представления в ФСФР России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг" (30.03.2010).

9.11

Вопрос:

Для отправки отчетности напрямую в ФСФР необходимо указывать каждый файл отдельно или можно отослать в одном архиве?

Ответ:

Используя для отправки отчетности ПТК МИГ следует указывать все необходимые файлы, в необработанном виде (не архивировать, не подписывать какой-либо ЭЦП и т.д.). ПТК МИГ сам выполнит все необходимые действия.

9.12

Вопрос:

Необходимо ли предоставлять отчетность в обязательном порядке для проверки в ПАРТАД?

Ответ:

Рекомендуется предоставлять квартальную отчетность для проведения предварительной экспертизы. Текущую отчетность необходимо направлять непосредственно в ФСФР России.

Более подробно см. инф. письмо "О порядке представления отчетности в ПАРТАД для предварительной экспертизы" (16.02.2010).

9.13

Вопрос:

При отправке отчетности в ФСФР через ПТК МИГ указали файл (файлы) и нажали кнопку "Отправить". В процессе формирования и отправки отчетности на сервер приема отчетности ФСФР ПТК МИГ показывает этапы работы с документом - успешное подписание ЭЦП документа (значок "Зеленый круг"), но на отправке документа останавливается (значок "Красный круг"). В чем проблема?

Ответ:

Следует правильно настроить межсетевой экран (firewall), через который компьютер с установленным ПТК МИГ осуществляет соединение с Интернет: разрешить прохождение пакетов к http://lk.fcsm.ru.

9.14

Вопрос:

Как отправить несколько файлов XTDD в одном пакете?

Ответ:

Отправлять отчетность в Банк России необходимо в ПТК МИГ версии не ниже 4.0.5.10. Следует определиться, сколько электронных подписей (на каком кол-ве сертификатов подписывать) должно быть для данного пакета:

а). одна электронная подпись

  • В меню "Документы" в дереве слева выбрать пункт "Отчетность в Банк России";
  • Указать в кнопке "Файлы" один или несколько файлов (это могут быть как ZIP-файлы (в них уже заархивированы соответствующие файлы XTDD), так и XTDD-файлы;
  • Каждый из выбранных файлов считается пакетом;
  • Нажать кнопку "Отправить";
  • В момент отправки каждого пакета будет добавляться электронная подпись отправителя.

б). несколько электронных подписей:

  • В меню "Сервис -> Подписать пакет с отчетностью для Банка России (в формате МИГа)" создать пакет из файлов-отчетов в формате XTDD (один или несколько) и подписать его одной подписью. Могут быть варианты в зависимости от категории отправляемых файлов:
    • можно выбрать файлы XTDD (расширение каждого файлы - ".xtdd").
    • можно выбрать файл ZIP, в котором заранее заархивированы файлы XTDD (расширение файла - ".xtdd.zip").
    • можно выбрать файл пакета, уже подписанный ранее электронной подписью (расширение файла - ".xtdd.zip.sign"). Данный вариант служит для увеличения кол-ва электронных подписей пакета.
  • Нажать кнопку "Подтвердить выбор". При этом:
    • файлы XTDD из первой категории ПТК МИГ сначала архивирует, затем подписывает одной электронной подписью (на одном сертификате).
    • файл ZIP второй категории ПТК МИГ сразу подписывает одной электронной подписью (на одном сертификате).
    • файл третьей категории ПТК МИГ подписывает, добавляя одну электронную подпись (один сертификат) к тому пулу электронных подписей, который имелся у данного файла.
  • Сохранить файл пакета с электронной подписью (или электронными подписями);
  • Отправить файл пакета с электронной подписью аналогично указанному в пункте а). данного Ответа

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  • Пути к файлам (папки, директории), а также и сами имена файлов, желательно делать покороче - в пределах 100 символах;
  • В именах файлов (XTDD, ZIP и/или XTDD внути ZIP) кириллицу заменить на латиницу.