Главная Информация об ассоциации Основные документы Положение о Комитетах ПАРТАД (2021)


УТВЕРЖДЕНО
Советом директоров ПАРТАД
(протокол 02/2021 от  07.04.2021 г.)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитетах
Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов
и Депозитариев

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок формирования и деятельности постоянных и специальных комитетов и иных рабочих органов (далее - комитеты) Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - ПАРТАД).

1.2.  Настоящее положение является внутренним документом ПАРТАД.

1.3. Настоящее положение утверждается советом директоров ПАРТАД.

1.4. Комитеты ПАРТАД создаются решением совета директоров ПАРТАД. Датой создания комитета является дата утверждения персонального состава комитета советом директоров ПАРТАД. Цели и основные функции комитетов определяются при их создании.

1.5. Постоянным комитетом ПАРТАД является комитет, созданный на неограниченный срок для осуществления постоянных функций.

1.6. Специальным комитетом ПАРТАД является комитет, созданный на ограниченный срок для решения отдельных задач.

1.7. В составе комитетов для реализации конкретных проектов могут создаваться подкомитеты и рабочие группы.

1.8. Решение о прекращении деятельности, разделении или объединении комитетов принимается советом директоров ПАРТАД.

1.9. Членство в комитете является добровольным и безвозмездным.

 

2. Порядок создания постоянных комитетов

2.1. Вопрос в повестку заседания совета директоров ПАРТАД о создании постоянных комитетов может быть внесен по решению общего собрания членов ПАРТАД, по решению совета директоров ПАРТАД, директором ПАРТАД или не менее чем 3 (тремя) членами ПАРТАД.

2.2. Совет директоров ПАРТАД принимает решение о создании постоянного комитета. В течение одного месяца после принятия решения о создании комитета директорПАРТАД  принимает заявления от представителей членов ПАРТАД, изъявивших желание принимать участие в работе данного комитета.

2.3. Персональный состав создаваемого комитета утверждается советом директоров ПАРТАД.

 

3. Порядок создания специальных комитетов, подкомитетов, рабочих групп

3.1. Специальные комитеты создаются решением совета директоров ПАРТАД для решения отдельных задач на определённый срок.

3.2. Совет директоров ПАРТАД утверждает  персональный состав специального комитета и назначает его председателя.

3.3. Решение о создании подкомитетов и рабочих групп принимается на заседании комитета, в рамках которого они создаются. На заседании комитета определяется цель создания, функции, регламент работы и персональный состав подкомитетов и рабочих групп, а также руководитель соответствующего подкомитета или рабочей группы.

3.4. Функции контроля деятельности подкомитетов и рабочих групп выполняет комитет, по решению которого они были созданы. Все документы, разработанные подкомитетами и рабочими группами, должны предоставляться в соответствующий комитет для утверждения.

 

4. Состав комитетов

4.1. Членом комитета может быть представитель любого члена ПАРТАД.

4.2. Член ПАРТАД имеет право направлять для работы в одном комитете только одного своего представителя, обладающего статусом члена комитета. Один член ПАРТАД может направлять своих представителей в различные комитеты.

4.3. Квота на количество членов комитета устанавливается советом директоров ПАРТАД.

4.4. После избрания нового состава совета директоров ПАРТАД персональный состав действующих комитетов ПАРТАД подлежит утверждению новым советом директоров ПАРТАД. Совет директоров ПАРТАД вправе внести изменения в количественный и персональный состав комитетов.

4.5. Член ПАРТАД может подать заявление на участие своего представителя в работе любого постоянного комитета. Заявления принимаются директоромПАРТАД.

4.6. Срок полномочий члена вновь создаваемого комитета начинается с даты утверждения персонального состава комитета советом директоров ПАРТАД.

4.7. В случае подачи заявления на участие в работе действующего комитета директор ПАРТАД, после согласования с комитетом, представляет кандидатуру заявителя совету директоров ПАРТАД для рассмотрения на ближайшем заседании. Срок полномочий нового члена действующего комитета начинается с даты утверждения его кандидатуры советом директоров ПАРТАД.

4.8. Лица, утверждённые советом директоров ПАРТАД в качестве членов комитета, имеют право голоса по всем вопросам, рассматриваемым комитетом.

4.9. Член комитета обязан принимать участие в его заседаниях. В случае неучастия более чем в половине заседаний комитета в течение 3 (трёх) месяцев без уважительных причин председатель комитета по представлению секретаря комитета может включить в повестку заседания комитета вопрос о выведении члена комитета из состава комитета. Если член комитета не может по каким-либо причинам присутствовать на заседании, он обязан сообщить об этом председателю комитета или секретарю комитета.

4.10. Член комитета может быть выведен из его состава по заявлению члена ПАРТАД, делегировавшего своего представителя в комитет, а также по решению совета директоров ПАРТАД.

4.11. В случае невозможности личного присутствия на заседании комитета член комитета имеет право направить на заседание комитета своего представителя. Представитель действует по доверенности, выданной ему членом комитета. Срок действия, указанный в такой доверенности, должен распространяться только на одно заседание комитета. Представитель члена комитета, действующий по доверенности, обладает правом одного голоса.

4.12.  В состав комитета могут также включаться  эксперты - представители членов ПАРТАД, не являющиеся членами комитета, представители организаций, не являющихся членами ПАРТАД, а также работники ПАРТАД с правом совещательного голоса. Состав экспертов комитета утверждается решением директора ПАРТАД.

 

5. Председатель комитета, его права и обязанности

5.1. Работой комитета руководит его председатель.

5.2. Председатель комитета назначается советом директоров ПАРТАД по предложению членов соответствующего комитета из числа членов комитета, а также экспертов, имеющих опыт работы в сфере финансового рынка, необходимый для решения задач комитета. В случае создания нового комитета, а также если членами комитета не предложена кандидатура председателя комитета, совет директоров ПАРТАД имеет право назначить его самостоятельно.

5.3. Председатель комитета выполняет следующие функции:

5.4. Председатель комитета имеет право ставить перед членами комитета и/или советом директоров ПАРТАД вопрос о выведении (введении) члена комитета из его состава (в его состав).

5.5. Члены комитета имеют право выбрать из своего состава заместителя председателя комитета. В отсутствие председателя комитета его заместитель выполняет функции в соответствии с п.5.3 настоящего положения.

5.6. При прекращении полномочий председателя комитета его обязанности, до утверждения нового председателя комитета, исполняет заместитель председателя комитета, а в случае его отсутствия - член постоянного комитета, избранный на текущем заседании.

5.7. Прекращение полномочий председателя комитета осуществляется по решению совета директоров ПАРТАД.

5.8. Председатель комитета имеет право обратиться в совет директоров ПАРТАД с просьбой о прекращении своих полномочий.

 

6. Секретарь комитета

6.1. Каждый постоянный комитет ПАРТАД должен иметь секретаря комитета.

6.2. Секретарем комитета является штатный работник ПАРТАД. Секретарь комитета является представителем ПАРТАД в комитете.

6.3. Секретарь комитета назначается решением директора ПАРТАД.

6.4. Секретарь комитета выполняет следующие функции:

6.5. Секретарь комитета обязан присутствовать на заседаниях комитета. Секретарь комитета имеет право только совещательного голоса при обсуждении вопросов повестки дня заседания комитета.

6.6. Секретарь комитета может быть заменён по решению директора ПАРТАД и по согласованию с председателем комитета на основании соответствующего решения.

 

7. Порядок работы

7.1. Председатель комитета определяет дату проведения заседаний.

7.2. Очередные заседания постоянных комитетов проводятся не реже одного раза в три месяца.

Заседания специальных комитетов проводятся по мере необходимости.

Внеочередные заседания постоянных комитетов могут проводиться по инициативе совета директоров ПАРТАД, директора ПАРТАД, председателя комитета или двух членов комитета.

7.3. План работы комитета составляется на срок, не превышающий одного года. План работы визируется председателем комитета и секретарём комитета. План работы комитета должен быть одобрен комитетом и утверждён советом директоров ПАРТАД.

7.4. На заседании комитета рассматриваются вопросы, включённые в повестку дня. Повестка дня составляется председателем комитета в соответствии с планом работы комитета, поручениями совета директоров ПАРТАД, решениями комитета или его подкомитетов, представлениями директора ПАРТАД. По инициативе председателя комитета, членов комитета либо любого присутствующего на заседании лица может быть принято решение о включении в повестку дня дополнительных вопросов. За это решение должны проголосовать не менее половины постоянных членов комитета, присутствующих на заседании.

7.5. В случае созыва внеочередного заседания Комитета повестка дня согласовывается председателем комитета с инициатором проведения заседания.

7.6. Повестка дня, время и место проведения заседания доводятся секретарём комитета до членов комитета и экспертов не менее чем за 3 (три) рабочих дня до заседания.

7.7. Заседание проводится председателем комитета. В случае его отсутствия заседание проводит его заместитель, а при отсутствии последнего заседание проводит член комитета, избранный членами комитета, присутствующими на заседании.

7.8. Решения на заседаниях комитетов принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комитета. При равенстве голосов голос председателя комитета является решающим. Каждый член комитета обладает одним голосом.

7.9. Документы, рассматриваемые на заседаниях комитета, утверждаются комитетом путём голосования и передаются для рассмотрения в соответствии с порядком утверждения документов, разработанных комитетами. Документ считается утверждённым комитетом, если за него проголосовало простое большинство присутствующих на заседании постоянных членов комитета. Документ вступает в силу в срок, указанный в решении об утверждении его уполномоченным органом ПАРТАД.

7.10. В случае необходимости решения комитета могут быть приняты путём проведения заочного голосования. Для этого вопрос, вынесенный на голосование, должен быть изложен в письменном виде, ясно сформулирован и направлен членам комитета с указанием срока, отведённого для голосования, который не может быть менее 2 (двух) рабочих дней. Постановка вопроса должна предполагать однозначный и определённый ответ. Решения комитета при проведении заочного голосования принимаются простым большинством голосов принявших участие в заочном голосовании членов комитета. При проведении заочного голосования каждый член комитета обладает одним голосом.

7.11. Все материалы, разработанные и утверждённые комитетом для использования членами ПАРТАД, но не требующие утверждения советом директоров ПАРТАД, должны доводиться до членов ПАРТАД в срок не позднее 7 (семи) рабочих дней, следующих за днём их утверждения комитетом. Для доведения до сведения членов ПАРТАД материалов по своей деятельности комитет имеет право использовать информационные каналы ПАРТАД.

7.12. По решению комитета подкомитетам и рабочим группам, членам комитета или приглашённым специалистам и экспертам может поручаться разработка проектов документов для рассмотрения на комитете.

7.13. На заседаниях комитета ведётся протокол заседания. Проведение заочного голосования также оформляется в письменной форме протоколом на бумажном носителе в виде единого документа. Протоколы должны храниться в ПАРТАД в течение установленного срока и быть доступными для ознакомления всем членам ПАРТАД.

 

8. Порядок внесения изменений в настоящее положение

8.1. Изменения и дополнения к настоящему положению утверждаются решением совета директоров ПАРТАД.