Главная Новости Опубликовано Указание №5683-У от 28.12.2020 «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг»


Согласно Указанию Банка России от 28.12.2020 №5683-У «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг» с 1 октября 2021 года вводятся дифференцированные требования к системе внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг. В Указании уточняется также система показателей, по которым определяется категория участника рынка, исходя из характера и масштаба совершаемых операций, уровня и сочетания принимаемых рисков.

Меняются правила и для тех, кто намеревается получить лицензию профучастника. На момент подачи документов им достаточно иметь кандидата на должность внутреннего контролера. Кроме того, соискатель лицензии, не являющийся кредитной организацией, освобождается от обязанности обеспечивать нахождение контролера (руководителя службы внутреннего контроля) по адресу юридического лица с даты представления документов в Банк России.

Согласно новым требованиям, «малые» профучастники имеют возможность не назначать у себя внутреннего контролера. Его функции могут быть возложены на другого работника профессионального участника. Требования к проведению внутреннего аудита, а также наличию внутреннего аудитора устанавливаются только для «крупных» профессиональных участников.

В соответствии с Указанием Банка России № 5666-У от 16.12.2020 О внесении изменений в Положение Банка России от 27 июля 2015 года №481-П, под категорию «крупных» попадают регистраторы и депозитарии определившие хотя бы по одному из показателей, установленных в графе 2 приложения к Положению №481-П, в качестве годового диапазона значений показателей деятельности квартальный диапазон, указанный в графе 5 указанного приложения, а именно:

Указание опубликовано 16 февраля 2021 г. на сайте Банка России. С момента вступления в силу Указания не применяется Приказ ФСФР России от 24.05.2012 № 12-32/пз-н «Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг».

Пресс-служба