Главная Новости Получен ответ Банка России на запрос ПАРТАД о саморегулировании новых видов деятельности на финансовом рынке.


Информационное сообщение

Банк России в своем ответе на запрос ПАРТАД конструктивно отнесся к возможности создания  саморегулируемой организации операторов цифровых платформ, обратив внимание, что в настоящее время профильное законодательство, регулирующее новые виды деятельности на финансовом рынке, не определяет членство в СРО, как обязательное требование к организациям, осуществляющим соответствующие виды деятельности. В то же время Банк России отмечает, что такого рода статус в соответствии с требованиями ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях» пока может быть получен только в отношении деятельности операторов инвестиционных платформ.

ПАРТАД,  как одна из авторов и активных проводников концепции саморегулирования предпринимательской деятельности, изучив предложение по саморегулированию операторов инвестиционных платформ сформулированное в докладе Банка России «Развитие альтернативных механизмов инвестирования: прямые инвестиции и краудфандинг» (август 2020г.)  рассматривает возможность использовать свой многолетний опыт саморегулирования, в отношении деятельности операторов разного рода цифровых платформ, в первую очередь инвестиционных, создаваемых на базе учетных институтов с многолетним опытом работы на рынке ценных бумаг.

В настоящее время, в рамках ПАРТАД ведется работа по формированию единых методических подходов к организации деятельности и технологии работы  операторов инвестиционных платформ, операторов информационных систем по регистрации выпусков цифровых активов и операторов по обмену цифровых активов. Ряд членов  и  партнеров  ассоциации    находится    в    стадии подготовки или рассмотрения заявок на включение в реестр операторов инвестиционных платформ.

Накопленный ассоциацией опыт в саморегулировании и развитии новых технологий может повысить надежность и эффективность работы операторов инвестиционных и иных цифровых платформ  на основе ее  разумной и добровольной  стандартизации.

 

Пресс - служба