Главная Новости 9 апреля 2009г. состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.


Информационное сообщение

г. Москва

10 апреля 2009г.

      9 апреля 2009 в Госдуме РФ состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.

      В заседании приняли участие представители специализированных депозитариев, осуществляющих контроль за инвестированием средств пенсионных накоплений, - ООО "СДК "Гарант", ОАО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ", ЗАО "ОДК", ЗАО "ИК "ПЭКО-ИНВЕСТ", ОАО АКБ "РОСБАНК", а также представители ФСФР России, Минфина России, НЛУ и ПАРТАД.

      В ходе заседания обсуждались пути решения вопроса об источнике выплаты управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление средствами пенсионных накоплений, вознаграждения специализированным депозитариям за 2008 год.

      В качестве выхода из сложившейся ситуации участники заседания договорились о создании совместной рабочей группы из представителей управляющих компаний, специализированных депозитариев и экспертов ФСФР России, которая в кратчайшие сроки должна разработать пути разрешения проблемы и сформулировать предложения для выработки регулятором позиции по определению источника оплаты услуг специализированных депозитариев. Рабочая группа должна также подготовить предложения по внесению изменений в типовые формы договоров субъектов отношений по обязательному пенсионному страхованию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.02.2005 No65.

      Участниками заседания была достигнута договоренность о дальнейшем конструктивном сотрудничестве по затронутым на нем вопросам. В качестве шага в данном направлении, Президент НЛУ Д. Александров выразил готовность снять с сайта лиги документ, формулирующий ее позицию по вопросу оплаты услуг специализированным депозитариям, которая была оценена участниками заседания как неконструктивная.

      Председательствующий на заседании, Председатель Комитета по собственности ГД РФ и Председатель Совета директоров ПАРТАД В.С. Плескачевский отметил, что на текущий момент на рынке коллективных инвестиций существует определенная асинхронность взаимоотношений между субъектами рынка, и указал, что развитие данных отношений и их стандартизация в перспективе могут строиться на основе саморегулирования, без прямого участия государства.

      "Спецдепозитарии готовы подождать", газета "РБК daily" от 10.04.2009г.

 

Пресс-служба