Главная Новости Итоги заседание Совета директоров ПАРТАД от 29 мая 2020 года.


Информационное сообщение

 

29 мая 2020 года состоялось заседание Совета директоров ПАРТАД в формате видеоконференции. 

Члены Совета директоров рассмотрели и приняли к сведению информация об основных итогах деятельности ассоциации за январь – май 2020 года.

Участники заседания рассмотрели информацию председателя Комитета СТАР О. Савицкого о готовности Комитета подготовить до середины июня изменения в документы СТАР,  обеспечивающие как возможность участия в СТАР регистраторов-нечленов ПАРТАД на  условиях устанавливаемых Советом директоров, так  и  включение ПО Титан в перечень средств (наряду с  ПТК МИГ) обеспечивающих  документооборот между регистраторами и  их трансфер-агентами в СТАР. Совет директоров дал ему соответствующее протокольное поручение. Председатель Совета Директоров ПАРТАД П.Лансков проинформировал участников заседания о договоренности с руководством компании «Элдис–софт» по применению в ПТК МИГ разработанной  ею  XSD-схемы форматов используемой для указанного выше документооборота. Это позволит в ближайшей перспективе унифицировать документооборот применяемый в обеих транспортных системах по правилам СТАР. 

Председателем Совета директоров П. Лансковым озвучена необходимость внесения изменений во Внутренний стандарт СРО совершения регистраторами операций на финансовом рынке. Поправки связаны с вступлением в силу 07.04.2020 новой редакции Закона №115-ФЗ, позволяющей регистратору (или по его поручению трансфер-агенту) проводить удаленную идентификацию клиента – физического лица в упрощенном порядке, в том числе при открытии лицевого счета в реестре владельцев ценных бумаг. По итогам рассмотрения вопроса Совет директоров поручил членам Совета директоров ПАРТАД и СРО НФА М.Мурашову и Ю.Тарановскому  предпринять шаги по инициированию СРО НФА внесения изменений во Внутренний стандарт СРО  совершения регистраторами операций на финансовом рынке и   уточнению позиции  Банка России по данному вопросу.

Совет директоров начал рассмотрение вопроса о порядке расчета членских взносов в ПАРТАД и смете ПАРТАД на второе полугодие 2020 года, которое предполагается завершить в середине июня. Также Советом директоров были утверждены изменения в составы Комитетов ПАРТАД.

 

Пресс-служба