Главная Новости На сайте Банка России опубликовано Положение № 714-П от 27.03.2020 "О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг"


Информационное сообщение

 

Опубликованное на сайте Банка России Положение №714-П от 27.03.2020 «О раскрытии информации эмитентами ценных бумаг» вступает в силу с 1 октября 2021 года.

Наиболее важная для принятия инвестиционных решений информация, раскрываемая при эмиссии ценных бумаг и в периодических отчетах, будет формироваться на основе отчетности по МСФО. Несущественные, избыточные и дублирующиеся сведения больше публиковаться не будут, что сократит регуляторную нагрузку на эмитентов без снижения уровня информационной прозрачности инвестиционного процесса.

Состав и структура информации в проспекте ценных бумаг и отчете эмитента приближены к международным стандартам. Наиболее важная информация, включая операционные и финансовые показатели, сведения о ключевых контрагентах, будет раскрываться консолидированно по группе эмитента, а в случае сохранения эмитентом режима раскрытия информации на соло-основе эмитент должен будет публиковать соответствующие объяснения. Исключаются требования по раскрытию несущественной для инвесторов информации в отчетах эмитента, почти на треть сокращается перечень существенных фактов, о которых надо сообщать в ленте новостей, устранено дублирование информации, раскрываемой в разных формах.

Значительно уменьшается объём требований к годовому отчёту АО. Компаниям больше не нужно будет раскрывать на лентах агентств малоинформативные сообщения о раскрытии в сети интернет годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, списков аффилированных лиц, ежеквартального отчета, консолидированной финансовой отчетности. Компании больше не будут публиковать и целый ряд других сущфактов, которые либо имеют малую практическую ценность для рынка, либо дублируют информацию из общедоступных источников — ЕГРЮЛ, «Федресурса», сайта самого Банка России. Однако вводится несколько новых важных существенных фактов, например, о совершении существенных и заинтересованных сделок подконтрольными организациями, имеющими существенное значение, а случае утверждения списка кандидатов в совет директоров – требование раскрывать такой список в существенном факте о решениях совета директоров

После перехода к раскрытию информации на основе МСФО отчет эмитента и список аффилированных лиц будут раскрываться раз в полгода, а не ежеквартально, как это установлено сейчас. 

 

                                                                                                                       Пресс-служба