Главная Новости Опубликовано информационное письмо о подготовке сотрудников организаций-членов ПАРТАД в сфере ПОД/ФТ.


Исх. № 23 от " 25 " марта 2009 г. Руководителям организаций-членов ПАРТАД

Уважаемые коллеги!

Согласно требованиям Приказа Росфинмониторинга No256 от 01.11.2008 "Об утверждении Положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Приказ No256) сотрудники организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, должны проходить обязательную подготовку и обучение в области ПОД/ФТ. Данным приказом установлена периодичность прохождения обучения и виды обучающих мероприятий для различных категорий работников.

В рамках осуществления консультационной поддержки членам Ассоциации, ПАРТАД занимается проведением мероприятий, направленных на повышение квалификации специальных должностных лиц и других ответственных работников, обязанных проходить обучение в целях ПОД/ФТ. Мероприятия по обучению сотрудников Регистраторов/Депозитариев проходят с определенной периодичностью в соответствии с утверждаемым на квартал планом.

Прошедшим целевой инструктаж выдаются свидетельства установленного образца, также ПАРТАД организован учет сотрудников компаний, принявших участие в семинарах по вопросам ПОД/ФТ. В настоящее время ПАРТАД продолжает проведение цикла целевых инструктажей при участии представителей ФСФР/РО ФСФР.

Также напоминаем, что в соответствии с Приказом No256 профессиональные участники должны внести изменения и дополнения в Правила специального внутреннего контроля в части, касающейся обучения по вопросам ПОД/ФТ. В целях оказания методологической поддержки разработан проект Методических рекомендаций по составлению программы подготовки и обучения сотрудников Регистратора/Депозитария в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

С уважением,
Заместитель Председателя Правления

 
Е.В. Зенькович