Главная Новости Совместное информационное сообщение ПАРТАД – СРО НФА.


Совместное информационное сообщение  ПАРТАД – СРО НФА

 

30 января 2020 Банком России в соответствии с решением принятым самой ассоциацией прекращен статус ПАРТАД, как саморегулируемой организации в сфере финансового рынка.  Однако это не влияет на репутацию ПАРТАД как центра компетенций учетной инфраструктуры, которая 25 лет создавалась и развивалась во многом ее усилиями. Практически вся ныне действующая законодательная и нормативная база, регламентирующая деятельность учетных институтов,  сформирована при активном и, зачастую, определяющем участии ПАРТАД. Экспертное и профессиональное сообщество сформировавшееся вокруг ПАРТАД  выпестовало несколько поколений руководителей и специалистов   большинства  ныне действующих регистраторов и специализированных депозитариев. Дух товарищества, открытых и принципиальных дискуссий о развитии инфраструктуры, непрерывного развития и внедрения в профессиональную среду новых технологий и методологий работы  всегда был яркой отличительной  чертой   работы  ПАРТАД.  Однако,  начало цифровой эпохи требует концентрации ПАРТАД на поиске новой парадигмы деятельности как для себя, так и для учетного сообщества.

Успешно начатое в 2019 году партнерство с СРО НФА, которой ПАРТАД передает эстафету комплексного саморегулирования учетной инфраструктуры  в рамках законодательства о финансовых рынках, дает шанс креативного применения опыта ПАРТАД в сфере информационных и профессиональных технологий при опоре на потенциал СРО НФА, как одной из крупнейших и значимых общественных организаций   финансового рынка. Уже подготовлен проект договора о сотрудничестве двух ассоциаций, который должен позволить  ПАРТАД  в качестве отраслевого экспертного института  поддерживать полезные для рынка и СРО НФА сервисы и дискуссионные площадки.

ПАРТАД и СРО НФА выражают готовность к продолжению эффективного сотрудничества и рассчитывают на его поддержку своими членами.

    

Пресс-службы ПАРТАД и НФА