Главная Новости Подведены итоги состоявшегося 06.12.2018 г. на площадке Аналитического центра «Форум» обсуждения Консультативного доклада Банка России «Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг".


Информационное сообщение

14 января 2019 года

 

Подведены итоги состоявшегося 06 декабря 2018 года на площадке Аналитического центра «Форум» обсуждения Консультативного доклада «Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг», в ходе которого состоялись дискуссии по отдельным вопросам, сформулированным в нём. В обсуждении приняли участие представители  Банка России, саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, отдельных депозитариев, регистраторов, банков, брокеров, в том числе, члены ПАРТАД*. В ходе обсуждения представителями ПАРТАД были выдвинуты отдельные предложения по тематике Доклада и ряду других вопросов.

Так по вопросу об объединении лицензий участников учетной инфраструктуры было озвучено доминирующее в ПАРТАД мнение, что с момента создания до сегодняшнего времени регистраторы показали себя надежным, устойчивым институтом, в то время как при прекращении деятельности отдельных депозитариев фиксировались случаи нанесения имущественного ущерба депонентам. Это одна из причин того, что совмещение этих видов деятельности в рамках одной лицензии ПАРТАД считает нецелесообразным.

Кроме того, представителями ПАРТАД было выдвинуто предложение об использовании технологии блокчейн в учетной инфраструктуре, которая позволяет создавать распределенные базы данных для учета прав на ценные бумаги, с целью обеспечения защиты прав инвесторов. В этой связи, одним из возможных путей внедрения данной технологии в учетную индустрию, по мнению ПАРТАД, могла бы стать реализация соответствующего проекта в режиме регулятивной «песочницы» Банка России.

Также, по мнению ПАРТАД, одним из направлений развития бизнеса регистраторов могло бы стать проведение идентификации клиентов третьих лиц с использованием действующих уже сейчас возможностей широкой сети офисов и квалифицированных сотрудников, ориентированных на работу с физическими лицами.

Кроме того, ПАРТАД были высказали предложения о повышении надежности деятельности учетных институтов посредством совершенствования механизмов надзора с использованием цифровых технологий, позволяющих экономить ресурсы и регулятора и поднадзорных институтов.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА

* В данном обсуждении принимали участие следующие члены ПАРТАД: