Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по финансовым технологиям.


10 апреля 2018 г.

Информационное сообщение

       06 апреля 2018 года в ПАРТАД состоялось заседание Комитет по финансовым технологиям (КФТ). В заседании приняли участие представители АО "СД "ИНФИНИТУМ", "Газпромбанк" (АО), , АО "Новый регистратор", АО "ДРАГА", АО "Сервис-Реестр", АО ВТБ Регистратор и ПАРТАД.

       Участники заседания обсудили, подготовленные экспертами ПАРТАД поправки в Проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», а также высказали свои замечания и предложения к тексту представленных поправок.

       Одной из основных целей предлагаемых поправок является уточнение терминологии данного законопроекта в учетом уже используемой в Законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации", так как любая система распределенного реестра является разновидностью информационной системы, описываемой в упомянутом законе.

       Участники заседания сошлись во мнении, что описываемая в законопроекте деятельность по совершению транзакций с цифровыми активами путем их обмена на рубли и иностранную валюту не должна предполагать обязательного посредничества и наличия у оператора такой информационной системы лицензий брокера/дилера для работы на рынке ценных бумаг, как условие ее осуществления.

       Также члены комитета обменялись мнениями о проекте Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации", который вносит изменения в части цифровых прав.

 

Пресс-служба