Главная Новости О порядке предоставления ежемесячных отчетов об исполнении мероприятий индивидуального плана перехода на ЕПС и ОСБУ за сентябрь 2017 года.


Исх. № 164 от  «02» октября 2017г.

Членам ПАРТАД
(в соответствии с подотчетностью)

 

Уважаемые коллеги!

В связи с поручениями Банка России (исх. № 55-2-3-3/25 от 12.01.2015, исх. № 55-2-3-3/3161 от 24.10.2016) напоминаем вам о необходимости предоставления в ПАРТАД в срок не позднее 6 октября 2017 года Отчета об исполнении мероприятий индивидуального плана перехода на ЕПС и ОСБУ за сентябрь 2017 года (не позднее 5 рабочих дней с окончания месяца).

В целях оптимизации работы, связанной с контролем за выполнением профессиональными участниками рынка ценных бумаг – некредитными финансовыми организациями мероприятий индивидуального плана перехода на ЕПС и ОСБУ, Департамент рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России (письмо Банка России исх. № 55-2-3-3/3161 от 24.10.2016) принял решение о том, что начиная с 01.11.2016 ПАРТАД будет осуществлять контроль за выполнением указанных мероприятий в отношении всех своих членов.

Обращаем ваше внимание, что до 30.09.2017 всем профучастникам необходимо осуществить реализацию стратегии внедрения / доработки информационной системы организации для автоматизации перехода на новый план счетов бухгалтерского учета в соответсвии с ЕПС и ОСБУ, а также для составления отчетности в формате XBRL.

С целью поддержки членов СРО в данном вопросе на базе ПАРТАД создается соответствующий Комитет по регулятивным технологиям, в компетенцию которого будет входить обсуждение вопросов формирования финансовыми организациями - членами СРО отчетности (финансовой и нефинансовой) в необходимых форматах (методология и практика внедрения формата XBRL).

В отношении заполнения отчета обращаем внимание подотчетных организаций на то, что поле «статус мероприятия» может быть заполнен следующим образом: «в работе», «частично исполнено», «исполнено», «не выполнено».  

Также, в отчете должны присутствовать все пункты Плана перехода, независимо от их стадий исполнения на момент предоставления отчета.

Отчет необходимо подписать руководителем организации либо лицом, ответственным в организации за реализацию плана перехода на ЕПС и ОСБУ.

Отчет направляется в ПАРТАД одним из следующих способов:

В связи с необходимостью обобщения и последующего направления сводной информации по предоставленным отчетам в Банк России, просьба использовать при составлении и направлении отчетности формат Excel.

 

Председатель Правления ПАРТАД


П.В. Дубонос