Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учетных институтов.


Информационное сообщение

г. Москва    26  мая 2017 года

 

25 мая 2017 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов, посвященное обсуждению проблемных вопросов, связанных с деятельностью регистраторов.

В заседании приняли участие представители АО "Ведение реестров компаний", АО "ДРАГА", АО "Межрегиональный регистраторский центр", АО "Новый регистратор", АО "НРК", АО "Профессиональный регистрационный центр", АО "СД "ИНФИНИТУМ", АО "Сервис-Реестр", ООО "Московский Фондовый Центр", ООО "Регистратор "Гарант", ПАО РОСБАНК, а также представители ПАРТАД.

В основной части заседания Комитета его участники обсудили проект концепции нормативного акта Банка России, устанавливающего максимальную плату, взимаемую держателем реестра с зарегистрированных лиц за проведение операций по лицевым счетам и за предоставление информации из реестра, и (или) порядок ее определения (далее – проект Концепции Банка России).

Члены Комитета рассмотрели инициативу Банка России по установлению льготного тарифа за совершение операций для владельцев небольших пакетов ценных бумаг, при этом отметили целесообразность публичного обсуждения с разработчиками документа числовых ограничений (по общей стоимости пакета ценных бумаг и максимальному тарифу регистратора за совершение операции в реестре), предлагаемых в проекте Концепции Банка России.

Также, на заседании Комитета его участники обсудили проект письма ПАРТАД в государственные органы по проблемным вопросам, связанным с предоставлением регистраторами в ФНС России сведений, необходимых для формирования реестра субъектов малого и среднего предпринимательства согласно требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Члены Комитета приняли решение о доработке документа с учетом поступивших на заседании предложений.

 

Пресс - служба