Главная Новости Состоялось первое заседание нового состава Комитета ПАРТАД по контролю за коллективными инвестициями.


Информационное сообщение

08 февраля 2017г. состоялось первое заседание обновленного состава Комитета по контролю за коллективными инвестициями ПАРТАД. В заседании приняли участие представители ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, ООО «СДК «Гарант», АО «ДК  РЕГИОН», АО «НКК», АО «Райффайзенбанк», ООО «РБ Специализированный депозитарий», ООО «Реестр-РН», АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», ООО «СД «ФОРТ», а также представители АО НКО НРД и ПАРТАД.

В начале заседания принято решение о выдвижении на должность Председателя Комитета для дальнейшего утверждения Советом директоров кандидатуры Оболоника Е.Ф.

Дальнейшее обсуждение касалось формирования позиции Комитета в отношении обращения НФА по вопросам предоставления документов управляющей компанией/агентом по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паёв в специализированный депозитарий/регистратор, ведущий реестр владельцев инвестиционных паёв в виде электронных документов, подписанных электронной подписью.

Члены Комитета, в целом, поддержали необходимость развития электронных сервисов на рынке коллективных инвестиций, в том числе при проведении операций в реестре владельцев паев ПИФ. Однако, было отмечено, что в рамках текущего правового поля использование данных сервисов при открытии счета в реестре несет значительные регуляторные  и операционные риски для держателей реестра.

По мнению членов Комитета, подробный порядок открытия и проведения операций в реестре владельцев паев ПИФ с использованием ЭДО целесообразно отразить в соответствующих стандартах ПАРТАД, переработка которых будет осуществляться после выхода Положения Банка России №572-П от 27.12.2016 «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг».

Комитетом с учетом поступивших предложений одобрен План работы Комитета на 2017 год.

В заключительной части заседания принято решение о необходимости формирования запроса в части осуществления функций контроля при составлении управляющими компаниями отчетности в соответствии с Указания Банка России от 16.12.2015 № 3901-У «О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов».