Главная Новости Состоялось заседание Рабочей группы СРО по разработке и сопровождению Базовых стандартов совершения операций на финансовом рынке в отношении регистраторов.


Информационное сообщение

31 января 2017 года в ПАРТАД состоялось заседание Рабочей группы СРО по разработке и  сопровождению Базовых стандартов совершения операций на финансовом рынке в отношении регистраторов. В заседании принимали участие представители АО ВТБ Регистратор, АО «ДРАГА», ООО «Московский Фондовый Центр», АО «Независимая регистраторская компания», АО «Профессиональный регистрационный центр», ООО «Реестр-РН», АО «СТАТУС», а также ПАРТАД и НФА.

Целью совещания было рассмотрение поступившего в ПАРТАД письма профильного департамента Банка России с предварительными комментариями к ранее направленному проекту Базового стандарта совершения операций на финансовом рынке в отношении регистраторов.

Участники обсуждения пришли к выводу, что работу над текстом документа имеет смысл возобновить  после официального опубликования Положения Банка России №572-П от 27.12.2016 «О требованиях к осуществлению деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг» в целях обеспечения его синхронизации с содержащимися в Положении обновленными подходами к регулированию регистраторской деятельности.

В ходе заседания значительное внимание было уделено проблематике  предоставления информации из реестров по запросам эмитентов. По итогам обсуждения экспертам ПАРТАД поручено подготовить  позицию СРО по данному вопросу в целях ее последующей реализации на уровне законодательных инициатив с привлечением организаций, объединяющих широкие круги предпринимателей - эмитентов акций.

Участники заседания пришли к выводу  о нецелесообразности распространения действия готовящегося Базового стандарта на сферы ведения реестра ипотечных сертификатов участия и владельцев инвестиционных паев ПИФ, в связи с тем, что это приведет к существенному усложнению структуры, содержания и, соответственно,  увеличению сроков доработки документа. В свою очередь, была выражена готовность  описать соответствующие специфические операции в  других базовых  стандартах, по мере утверждения рассматриваемых.

Пресс-служба.