Главная Новости Федеральная нотариальная палата запустила электронный сервис проверки доверенностей.


Информационное сообщение

«18» января 2017 года

На сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) начал работу новый сервис проверки подлинности доверенностей. Реестр находится в открытом доступе. Для проверки доверенности нужно указать ее реквизиты – дату удостоверения, реестровый номер и Ф.И.О. нотариуса, который ее удостоверил. По итогам проверки выдается ответ существует ли такой документ, а также не был ли он ранее отменен.

Также напоминаем, что в Системе доверенных услуг ИНФИ/ПАРТАД (ПТК МИГ) также существует доступ к единой информационной системой нотариата России (ЕИС) для получения актуальных и точных сведений не только о доверенностях, но и о всех нотариальных действиях, совершенных нотариусом с использованием бланков единого образца, предназначенных для совершения нотариальных действий. Содержание базы данных сервера ЕИС позволяет выполнять запрос - выдавался ли данный бланк данному нотариусу и использовался ли он им для изготовления данного вида нотариального документа с указанной в запросе датой и реестровым номером.

Кроме того, в ЕИС существует раздел «Образцы печатей и подписей нотариусов, образцы подписей временно исполняющих обязанности нотариуса». Содержащаяся в нем информация вводится нотариальными палатами субъектов Российской Федерации путем сканирования карточек с образцами подписей и печатей, и хранится в виде собственной базы данных в каждой из нотариальных палат, а также на сервере ЕИС, с которого она может быть получена по запросу участником информационного взаимодействия с указанием ФИО нотариуса и даты. При этом сервер ЕИС выдает тот образец подписи и печати, который действовал на указанную дату.

Пресс-служба