Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов.


Информационное сообщение

г. Москва  13 июля 2016 года

 

12 июля 2016 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов, посвященное обсуждению проектов Базовых стандартов по совершению регистраторами и депозитариями операций на финансовом рынке, разработанных в целях соответствия требованиям Федерального закона о саморегулируемых организациях.

В заседании приняли участие представители организаций – членов ПАРТАД: ООО "СДК "Гарант", АО "Межрегиональный регистраторский центр", АО "Независимая регистраторская компания", АО "НКК", ООО "Реестр-РН", ПАО РОСБАНК, АО " Р.О.С.Т. Корпоративные Проекты", а также представители ПАРТАД.

В основной части заседания Комитета председатель Совета директоров ПАРТАД П.М. Лансков довел до сведения его участников информацию о достигнутой между саморегулируемыми организациями (ПАРТАД, НАУФОР и НФА) договоренности по совместной подготовке проектов Базовых стандартов для Банка России к сентябрю 2016 года. В частности, ПАРТАД взяла на себя обязательства по разработке в срок до 18 июля 2016 года проекта Базового стандарта по совершению операций на финансовом рынке в отношении регистраторов и проекта Базового стандарта по совершению операций на финансовом рынке в отношении депозитариев. Дальнейшее обсуждение и доработка указанных проектов Базовых стандартов будет реализовано в рамках совместных рабочих групп из представителей саморегулируемых организаций по профилю деятельности.

Член Правления ПАРТАД В.А. Артюшенко проинформировала участников заседания о ходе проведенной работы по разработке проектов Базовых стандартов по совершению регистраторами и депозитариями операций на финансовом рынке.

Так, за основу для разработки проекта Базовых стандартов по совершению регистраторами операций на финансовом рынке были взяты Стандарты регистраторской деятельности ПАРТАД. Стандарты регистраторской деятельности ПАРТАД были приведены экспертами ПАРТАД к структуре, установленной в Указании Банк России № 4026-У. Также, в документе учтены положения Федерального закона от 29.06.2015 № 210-ФЗ, вступившие в силу с 01.07.2016.

В отношении депозитариев базовым документом стали Стандарты депозитарной деятельности ПАРТАД.  В проекте Базовых стандартов по совершению депозитариями операций на финансовом рынке учтены требования Положения Банка России № 503-П и Положения Банка России № 542-П.

По итогам заседания члены Комитета решили принять проекты Базовых стандартов по совершению операций на финансовом рынке (с учетом полученных от членов Комитета предложений) за основу для разработки будущих документов и направить их в соответствующие рабочие группы CРО для их доработки.

В заключительной части заседания его участники утвердили персональный состав представителей ПАРТАД для участия в указанных рабочих группах.

 

Пресс - служба