Главная Новости Состоялась рабочая встреча ПАРТАД и НАУФОР по обсуждению подходов к правилам определения СЧА.


Информационное сообщение

28 апреля 2016г. состоялась рабочая встреча представителей специализированных депозитариев-членов ПАРТАД и управляющих компаний-членов НАУФОР.

От членов ПАРТАД в заседании приняли участие представители ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, ООО «СДК «Гарант», ЗАО «ПРСД», ООО «РБ Специализированный депозитарий», ПАО «РОСБАНК», ООО «СД ФОРТ», а также представители управляющих компаний-членов НАУФОР, АО «СД «ИНФИНИТУМ», НАУФОР, ПАРТАД.

Участники заседания обсудили перспективы дальнейшей совместной работы над Методическими подходами к разработке Правил определения стоимости чистых активов (далее-Методические подходы). В том числе достигнуто понимание, что перечень вариантов оценки основных видов активов и обязательств (ценные бумаги кредиты/депозиты, дебиторская задолженность), изложенный в данном документе, должен быть конечным. Также, по мнению участников заседания, необходимо достичь единой позиции в отношении порядка формирования резервов и вознаграждений, производимых за счет имущества ПИФ.

Обсуждался порядок принятия специализированными депозитариями для целей оценки активов и обязательств мотивированного суждения управляющих компаний и возможность закрепления алгоритмов формирования мотивированного суждения в Методических подходах.

В рамках заседания участники также обсудили необходимость формализации на базе xml форматов отчетов брокера как одного из основных первичных документов учета специализированного депозитария.

Достигнуты договоренности о формировании перечня вопросов, связанных с реализацией требований Указания Банка России от 16.12.2015 №3901-У «О сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов», с целью направления в Банк России совместного запроса от двух СРО.