Главная Информация об ассоциации Основные документы Положение об Общем собрании ПАРТАД.


УТВЕРЖДЕНО
XXXVI Общим собранием ПАРТАД
22 января 2016 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об Общем собрании членов Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев

 

1. Настоящее Положение об Общем собрании членов Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее - Организация).

Положение определяет порядок созыва, подготовки и проведения Общего собрания членов Организации.

2. Общее собрание членов Организации (далее - Общее собрание) является высшим органом управления Организации и может быть очередным (годовым) или внеочередным и проводиться в форме совместного присутствия  или заочной форме.

3. Члены Организации в лице представителей имеют право присутствовать на Общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Ассоциированные члены Организации вправе участвовать в Общем собрании с правом совещательного голоса.

4. Общее собрание созывается по решению органа управления Организации, который в соответствии с положениями Устава Организации вправе принимать решение о созыве Общего собрания членов Организации, или по требованию не менее чем 10% членов Организации, с указанием мотивов созыва и предмета обсуждения.

Срок, установленный между датой принятия решения о проведении Общего собрания и датой проведения Общего собрания, должен быть не менее одного месяца.

5. В день принятия решения о проведении Общего собрания Совет директоров Организации дает распоряжение исполнительному органу Организации о необходимости оповещения всех членов Организации о проведении Общего собрания.

6. Оповещение членов Организации о проведении Общего собрания осуществляется путем рассылки им уведомлений о проведении Общего собрания, а также бюллетеней для голосования при проведении заочного голосования.

Рассылка уведомлений о проведении Общего собрания и бюллетеней для заочного голосования членам Организации осуществляется посредством почтовой, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение (уведомление и бюллетень для заочного голосования могут направляться в том числе в форме электронного документа с электронной подписью, выданной Центром удостоверения сертификатов ПАРТАД, по защищенным каналам связи посредством программно-технического комплекса МИГ (ПТК МИГ)), а также посредством опубликования на официальном сайте Организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

7. Члены Организации должны быть оповещены о проведении Общего собрания не позднее чем за три недели до его проведения.

8. Уведомление о проведении Общего собрания должно содержать:

наименование органа управления Организации, принявшего решение о проведении Общего собрания;
вопросы, вынесенные на Общее собрание (повестка дня);
дату принятия решения о проведении Общего собрания;
дату и место проведения Общего собрания;
дату, не позднее которой член Организации должен отправить бюллетень для голосования (при проведении заочного голосования).

9. Бюллетень для заочного голосования должен содержать:

полное наименование члена Организации;
формулировку каждого вопроса, поставленного на заочное голосование;
варианты ответов по каждому вопросу, поставленному на голосование, выраженные формулировками «за», «против» и «воздержался»;
указание на то, что бюллетень для заочного голосования подписывается уполномоченным лицом члена Организации и заверяется печатью члена Организации (при её наличии).

10. Одновременно с уведомлением о проведении Общего собрания и бюллетенем для заочного голосования каждому члену Организации должны быть предоставлены все необходимые информация и материалы, на основании которых член Организации выносит решение по каждому вопросу, вынесенному на Общее собрание.

11. При проведении заочного голосования после принятия решения по вопросам, вынесенным на заочное голосование, уполномоченное лицо члена Организации обязано заполнить бюллетень для голосования и направить его в Организацию в срок, указанный в бюллетене для голосования, и способами, указанными в пункте 6 настоящего положения.

12. Требования к заполнению бюллетеня для голосования на Общем собрании:

1) В бюллетене должно быть указано:

дата и место заполнения бюллетеня;
полное наименование организации - члена Организации в соответствии с уставом члена Организации;
фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, уполномоченного на участие в Общем собрании по вопросам, указанным в бюллетене, и наименование документа, подтверждающие его полномочия.

2) При голосовании по кандидатам в Совет директоров Организации напротив фамилии каждого кандидата, указанного в бюллетене, лицом, участвующим в голосовании, могут быть проставлены следующие отметки:

в случае голосования за кандидата ставится «за» или любой иной знак, свидетельствующий о волеизъявлении или позиции члена Организации по вопросу, вынесенному на заочное голосование, кроме знака "-" (прочерк);
в случае голосования против кандидата, или нежелания голосовать и выражать позицию по кандидату, ставится прочерк.
Не рекомендуется оставление свободных, незаполненных строк бюллетеня, не содержащих пометок, свидетельствующих о волеизъявлении лица, участвующего в голосовании, по вопросам, вынесенным на заочное голосование.

3) При голосовании по иным вопросам, вынесенным на Общее собрание, лицо, участвующее в голосовании, выбирает позицию, свидетельствующую о волеизъявлении или позиции члена Организации по вопросу, вынесенному на голосование «за», «против» или «возд.» (воздержался) и зачеркивает две оставшиеся позиции.

Бюллетени, в которых отмечены все позиции, а также бюллетени, в которых остались не зачеркнуты две или три позиции, т.е. бюллетени, не позволяющие судить о позиции члена Организации по вопросам, вынесенным на Общее собрание, считаются не действительными и не учитываются при подсчёте голосов.

13. Бюллетень должен быть заполнен разборчиво и не содержать исправлений и помарок.

14. Бюллетени, заполненные или представленные в счётную комиссию Организации с нарушением установленного срока направления бюллетеней, признаются недействительными и не учитываются при подсчёте голосов.

15. Бюллетени, представленные организациями, не являющимися членами ПАРТАД на момент подсчёта голосов, признаются недействительными, и не учитываются при подсчете голосов.

16. Перед открытием Общего собрания в форме совместного присутствия проводится регистрация прибывших на Общее собрание представителей членов Организации  в часы, указанные в уведомлении о проведении Общего собрания.

17. Регистрацию участников Общего собрания осуществляют лица, назначенные Правлением Организации, объединенные в группу по регистрации участников Общего собрания. По итогам регистрации участников Общего собрания руководитель группы по регистрации составляет и передает председателю Счетной комиссии журнал регистрации участников Общего собрания членов Организации.

18.  Общее собрание открывается в указанное в уведомлении о проведении Общего собрания время, при условии, что все присутствующие члены Организации (их представители) прошли процедуру регистрации.

19. Рабочими органами Общего собрания являются:

Президиум Общего собрания;
Счетная комиссия Общего собрания.

20. Количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается Общим собранием (вопрос об избрании членов счетной комиссии включается в повестку дня). В случае проведения Общего собрания в заочной форме количественный и персональный состав счетной комиссии утверждается Советом директоров Организации до проведения подсчета голосов.

21. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек.

22. Время для выступления и докладов устанавливается Президиумом Общего собрания.

Общий порядок определяется исходя из следующего времени для выступлений:

- с докладом выступающего - до 5 минут;
- в прениях - до 1 минуты.

23. Голосование на Общем собрании членов по вопросам повестки дня осуществляется путем открытого голосования или путем сдачи бюллетеня в Счетную комиссию. Испорченные бюллетени в голосовании не участвуют.

24. Подсчет голосов при голосовании на Общем собрании осуществляет Счетная комиссия Организация.

25. По итогам голосования на Общем собрании составляется протокол об итогах голосования, который подписывается членами Счетной комиссии.

26. После составления протокола об итогах голосования и подписания его членами Счетной комиссии, бюллетени для голосования опечатываются и передаются Организации на хранение.

27. Протокол Общего собрания составляется не позднее трех рабочих дней после закрытия Общего собрания и подписывается председательствующим на Общем собрании и секретарем Общего собрания.

28. Решения Общего собрания членов Организации доводятся до сведения членов Организации не позднее 7 (семи) рабочих дней с момента принятия указанных решений путем размещения принятых решений на официальном сайте Организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».