Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками.


Информационное сообщение

18 января 2016 г. состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками, посвященное обсуждению концептуальных подходов к построению системы управления рисками и внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях. В заседании приняли участие представители ЗАО «ДК РЕГИОН», ООО «Реестр-РН», ОАО «Реестр», ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», ОАО «Межрегиональный регистрационный центр», ЗАО «Новый регистратор», АО «Регистратор Р.О.С.Т.», ООО «Московский Фондовый Центр», ЗАО «Ведение реестров компаний», ПАРТАД.

На заседании представлены Концептуальные подходы к построению интегрированной системы управления рисками и внутреннего контроля в некредитных финансовых организация (далее - Концепция). Данный документ разработан экспертами ПАРТАД в рамках поручения Банка России, данного по итогам совещания с профессиональными участниками рынка ценных бумаг на тему «Внедрение требований по организации системы управления рисками (СУР) профессиональных участников рынка ценных бумаг» (протокол №1 от 25.12.2015 г.). Концепция основана на подходах, сформулированных в Базовом стандарте управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка – члена ПАРТАД, а также Специальном стандарте по управлению рисками участника финансового – члена ПАРТАД, утвержденных Советом директоров ПАРТАД 23.04.2015 (и изм. доп. от 23.07.2015) и 18.11.2015 соответственно.

Концепция включает описание общей характеристики систем УК и ВК, процесса управления рисками, механизма внутреннего контроля, структуры интегрированной модели СУР и ВК, пример ее построения и организационную характеристику, а также предлагает этапы реализации предложенной Концепции. Положения Концепции приведены с учетом дифференцированного подхода к НФО, в зависимости от вида деятельности и величины профессионального участника рынка ценных бумаг.

Участники заседания обсудили текст представленного документа, а также ряд предложений, сформулированных по ходу заседания. С учетом внесенных правок документ был одобрен большинством голосов участников заседания.

Предложенная концепция, по мнению членов Комитета, определяет направления совершенствования системы управления рисками и внутреннего контроля НФО.

Также на заседании был одобрен План работы Комитета по внутреннему контролю и управлению рисками на 2016 год.

Основными направлениями деятельности Комитета в текущем году станут: формирование предложений и дальнейшее взаимодействие с Банком России по вопросам внедрения требований к организации системы управления рисками и внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг, разработка и дальнейшее сопровождение стандартов деятельности СРО, анализ и мониторинг изменений законодательства и связанная с этим актуализация методологической базы по вопросам компетенции Комитета.

 

Пресс-служба