Главная Новости Опубликованы результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года.


г. Москва

"08" декабря 2015 г.

Информационное сообщение

 

В рамках совместного проекта ПАРТАД и Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года.

Рейтинговое исследование специализированных депозитариев производилось на основании сведений, предоставленных организациями, осуществляющими деятельность в качестве специализированного депозитария, в Базу данных ПАРТАД "Депозитарии России".

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. В случае равенства набранных баллов место специализированного депозитария в рейтинге определялось по стоимости контролируемого имущества - как основного объёмного показателя, характеризующего масштабы деятельности специализированного депозитария.

Методика расчета рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года не претерпела изменений по сравнению с методикой расчета рейтинга за предыдущий период.

Тройка лидеров национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года сохранила свои позиции: АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (58 баллов), ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (56 баллов) и ООО "СДК "Гарант" (54 балла).

Укрепили свои позиции в рейтинге следующие организации: "Газпромбанк" (наличие договора страхования, предусматривающего страхование ответственности деятельности специализированого депозитария), ЗАО "ДК РЕГИОН" (увеличение количества УК, с которыми заключены договоры об оказании услуг специализированного депозитария) и ООО "Центральный Сургутский Депозитарий" (увеличение величины собственных средств организации).

В дополнение к национальному рейтингу ИНФИ/ПАРТАД специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года также были сформированы рэнкинги (ТОП 10) специализированных депозитариев: по стоимости контролируемого имущества (с выделением из общего объёма стоимости чистых активов АИФ/ПИФ, средств пенсионных резервов и накоплений), по общему количеству обслуживаемых фондов, а также по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия (для специализированных депозитариев - не совместителей).

Лидирующую группу, согласно рэнкингам специализированных депозитариев по стоимости контролируемого имущества и суммарной величине собственных средств и страхового покрытия, возглавило ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий. ТОП 10 специализированных депозитариев по количеству обслуживаемых клиентов возглавило АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (414 клиентов), при этом в тройку лидеров также вошли ЗАО "Первый Специализированный Депозитарий" (296 клиентов) и АО "Объединенный специализированный депозитарий" (257 клиентов).

В дополнение сообщаем, что впервые в рейтинговом исследовании приняло участие ООО "СД "ФОРТ" - один из самых молодых специализированных депозитариев на рынке коллективных инвестиций.

Полные результаты рейтинговых исследований деятельности специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2015 года, а также результаты предыдущих исследований, представлены на сайтах "Рейтинг надёжности депозитариев России".

 

 

Пресс-служба