Главная Новости Минтруд России утвердил профессиональный стандарт «Специалист по управлению рисками».


Информационное сообщение

23 октября вступает в силу Приказ Минтруда России от 07.09.2015 №591н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по управлению рисками».

В соответствии со ст. 195.1 ТК РФ под профессиональным стандартом понимается характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Профессиональные стандарты применяются организациями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций с учетом особенностей деятельности организации.

В документе определяются квалификационные  уровни  профессиональной деятельности в области управления рисками,  описываются трудовые функции и профессиональные требования в зависимости от занимаемой должности и уровня квалификации сотрудника.

В части подходов к организации системы управления рисками и применяемой терминологии Профессиональный стандарт Минтруда содержательно соотносится с Базовым стандартом управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка-члена СРО ПАРТАД, Международными стандартами COSO, а также разрабатываемым в настоящее время Специальным стандартом ПАРТАД по управлению рисками.

Поскольку одним из требований к образованию и обучению специалистов в области управления рисками является дополнительная подготовка в функциональных областях деятельности организации, ПАРТАД планирует в ближайшее время доработать программу и возобновить курс обучающих семинаров по теме «Построение интегрированной системы управления рисками и внутреннего контроля в НФО».