Главная Новости Состоялось совместное заседание Комитета по контролю за коллективными инвестициями ПАРТАД и Комитета по управлению активами НАУФОР.


Информационное сообщение

14 сентября 2015г. состоялось совместное заседание Комитета по контролю за коллективными инвестициями ПАРТАД и Комитета по управлению активами НАУФОР.

В ходе заседания управляющие компании и специализированные депозитарии обсудили общие проблемы, возникающие в рамках реализации требований пункта 3.5. нового Положения о деятельности специализированных депозитариев (утв. Банком России 10.06.2015 N 474-П), в том числе касающиеся вынужденного изменения схемы взаимодействия управляющих компаний и иностранных брокеров при приобретении в состав активов паев (акций) иностранных инвестиционных фондов, облигаций иностранных коммерческих организаций, иностранных депозитарных расписок.

Состоялся обмен мнениями, касающийся направления от имени двух СРО Банку России предложений по изменению критериев для депозитариев, которых специализированные депозитарии вправе привлекать к исполнению своих обязанностей по учету прав на ценные бумаги.

Участники заседания обсудили перспективы совместной работы при подготовке типовых Правил определения стоимости чистых активов, разработка которых должна быть осуществлена управляющими компаниями по согласованию со специализированными депозитариями в рамках Указания Банка России от 25.08.2015 №3758-У «Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев. Были отмечены существенные организационные и технологические сложности, возникающие у участников рынка в связи с коротким сроком, оставшимся до вступления в силу указанного нормативного акта.

Также специализированные депозитарии и управляющие компании обсудили подходы к понятию объективности мотивированного суждения при определении справедливой стоимости активов ПИФ и обязательств, исходя из принципов МСФО, обязательность применения которого вводится новым порядком определения стоимости чистых активов.

Участники заседания также обменялись мнениями по возможным критериям признания (прекращения признания) активов (обязательств), включаемых в Правила определения стоимости чистых активов.

Всеми участниками заседания отмечена полезность и продуктивность совместного обсуждения вопросов, возникающих в рамках деятельности субъектов рынка коллективных инвестиций.