Главная Новости О целях и задачах ПАРТАД в связи со вступлением в силу Федерального закона о саморегулируемых организациях.


Информационное сообщение

г. Москва

17 июля 2015 года

13 июля 2015 года Президентом Российский Федерации подписан Федеральный закон No 223-ФЗ от 13.07.2015 "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Указанный Федеральный закон вступает в силу 12 января 2016 года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона о СРО для приобретения статуса саморегулируемой организации некоммерческая организация должна соответствовать следующим требованиям:

В соответствии с пунктом 1 статьей 33 Федерального закона о СРО для действующих саморегулируемых организаций (осуществляющих деятельность не менее одного года ко дню вступления в силу Федерального закона) требования о достаточном количестве финансовых организаций для получения статуса саморегулируемой организации, о наличии утвержденных Банком России базовых стандартов, требования к руководителю саморегулируемой организации, применяются по истечении двух лет со дня вступления в силу Федерального закона.

Также, пунктом 5 статьи 3 Федерального закона о СРО установлено, что статус саморегулируемой организации может быть приобретен в отношении нескольких видов деятельности финансовых организаций при условии соблюдения требований в отношении количества объединенных в составе некоммерческой организации финансовых организаций, осуществляющих каждый вид деятельности, являющийся предметом саморегулирования для саморегулируемой организации.

В связи с вышеизложенным, ПАРТАД намерена в дальнейшем развивать классические для себя направления саморегулирования, а именно саморегулирование деятельности регистраторов, депозитариев и специализированных депозитариев, в том числе получить статус саморегулируемой организации в отношении указанных видов деятельности финансовых организаций.

Кроме того, принимая во внимание важность посттрейдинговой деятельности для других видов финансовых организаций, ПАРТАД развивает условия для членства в СРО (в т.ч. ассоциированного) брокеров, дилеров, доверительных управляющих, в первую очередь, имеющих депозитарную лицензию. В частности, в рамках единого трансфер - агентского пространства предполагается их привлечение в качестве трансфер-агентов регистраторов.

Важным преимуществами членства в ПАРТАД является возможность оказывать влияние на развитие и совершенствование системы регулирования финансового рынка посредством стандартизации профессиональной деятельности, реальная защита интересов своих членов, в случае неправомерных действий по отношению к ним государственных органов, проведение экспертиз на соответствие деятельности организации законодательству на финансовом рынке, сертификация программного обеспечения, бесплатное прохождение квалификационных экзаменов для работников членов Ассоциации и иные.

ПАРТАД уже длительное время инициирует совершенствование законодательной и нормативной базы в интересах внедрения новых технологий, включая электронный документооборот, способствующих повышению надежности учетной системы. Система электронного документооборота ПАРТАД построена на использовании технических стандартов и единых XML-форматов электронных документов, рекомендованных государственным регулирующим органом, и включает собственный транспорт для передачи электронных сообщений (программно-технический комплекс МИГ), не привязанный к SWIFT (к ПТК МИГ подключено в настоящий момент более 200 организаций). Кроме того, посредством ПТК МИГ реализован доступ к единой информационной системе нотариата России (ЕИС) для получения актуальных и точных сведений о всех нотариальных действиях (в том числе удостоверении доверенностей), совершенных нотариусом с использованием бланков единого образца, предназначенных для совершения нотариальных действий. Также, участники финансового рынка используют ПТК МИГ для предоставления в Банк России отчетности в электронном виде.

ПАРТАД уделяет существенное внимание совершенствованию системы внутреннего контроля и управления рисками профессиональной деятельности. Так, в 2011 году было разработано Руководство ПАРТАД по созданию (совершенствованию) системы мер управления рисками деятельности по ведению реестра, а в 2015 году, - Базовый стандарт управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка - члена ПАРТАД. В основу Базового стандарта положены концептуальные модели внутреннего контроля и управления рисками, разработанные международной организацией COSO, которые, в свою очередь, используются в стандартах ISO и иных международных документах.

Эффективность ПАРТАД в качестве разработчика стандартов профессиональной деятельности подтверждается, в частности тем, что Банк России в 2014-2015 гг. уже согласовал Стандарты депозитарной деятельности, Стандарты регистраторской деятельности и Стандарты ведения реестра владельцев инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов ПАРТАД, что с учетом небольшого срока регулирования деятельности некредитных финансовых организаций со стороны Банка России, является явным достижением СРО.

ПАРТАД тесно взаимодействует с другими саморегулируемыми организациями финансового рынка, вместе с которыми входит в образованный в 2012 году Совет финансового рынка и надеется, что взаимоотношения между действующими СРО в переходный период будут носить корректный характер.

В течение полугода ПАРТАД планирует подготовить все необходимые документы для подтверждения статуса саморегулируемой организации в отношении соответствующих видов деятельности финансовых организаций.

Пресс - служба