Главная Новости В Системе доверенных услуг ИНФИ/ПАРТАД (ПТК МИГ) возобновлен доступ к информационной системе нотариата России.


«06» июля 2015 года

С 03 июля 2015 года в Системе доверенных услуг ИНФИ/ПАРТАД (ПТК МИГ) возобновлен доступ к единой информационной системой нотариата России (ЕИС) для получения актуальных и точных сведений о всех нотариальных действиях (в том числе удостоверении доверенностей), совершенных нотариусом с использованием бланков единого образца, предназначенных для совершения нотариальных действий.

Поддержание единой информационной системы нотариата России осуществляется Фондом «Центр инноваций и информационных технологий», который предоставляет ПАРТАД сервис доступа к ЕИС на коммерческой основе. Доступ в ПТК МИГ к ЕИС будет открыт членам ассоциации, подтвердившим свое желание пользоваться указанным сервисом на соответствующих условиях (письмо ПАРТАД исх. № 33 от 04.03.2015г.).

Напоминаем, что содержание базы данных сервера ЕИС позволяет выполнять запрос - выдавался ли данный бланк данному нотариусу и использовался ли он им для изготовления данного вида нотариального документа с указанной в запросе датой и реестровым номером.

Кроме того, в ЕИС существует раздел «Образцы печатей и подписей нотариусов, образцы подписей временно исполняющих обязанности нотариуса». Содержащаяся в нем информация вводится нотариальными палатами субъектов Российской Федерации путем сканирования карточек с образцами подписей и печатей, и хранится в виде собственной базы данных в каждой из нотариальных палат, а также на сервере ЕИС, с которого она может быть получена по запросу участником информационного взаимодействия с указанием ФИО нотариуса и даты. При этом сервер ЕИС выдает тот образец подписи и печати, который действовал на указанную дату.

Даже если предоставленная регистратору доверенность выполнена не на бланке, получение информации из данного раздела ЕИС позволяет проверить подлинность такой доверенности путем сверки подписи, проставленной нотариусом в удостоверительной надписи на доверенности, с образцом подписи названного нотариуса, содержащейся в ЕИС.

            Инструкция по работе с сервисом.

По вопросам подключения сервиса необходимо обращаться в ПАРТАД к Сорокину Сергею (495) 789-68-85, sergey@partad.ru.

Пресс-служба