Главная Новости Итоги семинара «Построение интегрированной системы управления рисками и внутреннего контроля в организации с учетом изменения подходов регулятора к контролю и надзору за участниками финансового рынка».


Информационное сообщение

г. Москва     23 апреля 2015 года

Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Трансфер – Агентов и Депозитариев (ПАРТАД) 22 апреля 2015 года в Москве проведен очередной семинар на тему «Построение интегрированной системы управления рисками и внутреннего контроля в организации с учетом изменения подходов регулятора к контролю и надзору за участниками финансового рынка».

Учитывая актуальность темы семинара для всех некредитных финансовых организаций, к участию в семинаре при поддержке Национальной Ассоциации Негосударственных Пенсионных Фондов (НАПФ) были привлечены представители негосударственных пенсионных фондов, в том числе ОАО «НПФ «СтальФонд», ОАО «НПФ «Благоденствие», ОАО «НПФ «Телеком-Союз», АО «НПФ «Образование и наука», ОАО «НПФ электроэнергетики». Также в семинаре приняли участие представители следующих организаций: ООО «Центральный Сургутский депозитарий», ОАО «Межрегиональный регистраторский центр», ООО СР «Реком», ОАО «Межрегиональный специализированный финансово – промышленный регистратор «Сибирский реестр».

В качестве докладчиков на семинаре выступили: Лансков П.М. (председатель Совета директоров ПАРТАД), Зенькович Е.В. (заместитель председателя Правления ПАРТАД), Артюшенко В.А. (член Правления ПАРТАД), Карпова Е.В. (руководитель информационно-аналитического управления ПАРТАД), а также представители профессиональных участников рынка ценных бумаг: Баранов А.В. (заместитель генерального директора, руководитель службы риск – менеджмента УК «Паллада Эссет Менеджмент»), Царьков А.В. (главный специалист управления учета и контроля депозитария ОАО АКБ "РОСБАНК").

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы: концепция управления рисками и внутреннего контроля; риск – ориентированный подход к построению комплексной системы управления в организации; риск – ориентированный надзор; организационная характеристика системы управления рисками и внутреннего контроля; роль и способы осуществления внутреннего аудита и др.

На семинаре представлен проект Базового стандарта управления рисками и внутреннего контроля участника финансового рынка, разработанного ПАРТАД. Данный стандарт может стать основой для построения в некредитной финансовой организации (независимо от вида деятельности) действующей эффективной системы управления рисками и внутреннего контроля с целью снижения рисков и оптимизации расходов.

Пресс-служба