Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками.


Информационное сообщение

 

08 апреля 2015 г. состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками по обсуждению Базового стандарта по внутреннему контролю и управлению рисками. В заседании приняли участие представители ОАО «СД «ИНФИНИТУМ», ЗАО «СР-ДРАГа», ЗАО «Профессиональный и регистрационный центр», ЗАО «ДК РЕГИОН», ООО «Реестр-РН», ОАО «Реестр», ОАО «Межрегиональный регистрационный центр», ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.», ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий, ООО «СДК «Гарант»», ОАО «Агентство «Региональный независимый регистратор», ООО «Московский Фондовый Центр», ЗАО «Компьютершер Регистратор», ЗАО «Ведение реестров компаний», ПАРТАД.

Во вступительной части заседания Председатель Совета директоров ПАРТАД П. Лансков и Председатель Комитета А. Баранов довели до сведения собравшихся актуальные тенденции организации внутреннего контроля и управления рисками в некредитных финансовых организациях, а также особенности регулирования на современном этапе.

Участники заседания обсудили комментарии к тексту Базового стандарта поступившие от членов Комитета, высказались за необходимость уточнения отдельных его положений и терминов. Для ознакомления собравшимся был предложен проект содержания Специального стандарта по управлению рисками участника финансового рынка – члена ПАРТАД.

Во второй части заседания собравшиеся обсудили ряд вопросов, касающихся последних изменений законодательства в сфере ПОД/ФТ, в том числе: вопросы организации специального внутреннего контроля в филиалах профучастника, подчиненности лиц ответственных за организацию и исполнение специального внутреннего контроля, порядка информирования уполномоченных органов об операциях с ценными бумагами обществ, признанных стратегическими и иные вопросы.

По итогам обсуждения принято решение направить в Банк России запрос по вопросам применения отдельных норм и требований законодательства в сфере ПОД/ФТ.

 

Пресс-служба