Главная Новости 04 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по вопросам развития инвестиций.


Информационное сообщение

 

04 февраля 2021 г. в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание Комитета ПАРТАД по вопросам развития инвестиций. В заседание приняли участие представители ООО «СДК «Гарант», АО «Специализированный депозитарий «ИНФИНИТУМ», ПАО РОСБАНК, ООО «СДК «Гранит», АО ВТБ Специализированный депозитарий, ООО «РБ Спецдепозитарий», АО «ОСД», ООО «Технологии и Бизнес», ПАРТАД, и СРО НФА.

На заседании обсуждался подготовленный в профильном департаменте Банка России законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения полномочий Банка России в связи с внедрением риск-ориентированного подхода к регулированию и надзору за страховым рынком”, который предполагает отказ от спецдепозитарного контроля за деятельностью страховщиков. Участники дискуссии сошлись во мнении, что такие нововведения не лучшим образом скажутся на защите прав инвесторов, пользующихся услугами страховых организаций, а также противоречат позиции Банка России отраженной в недавнем докладе «Развитие института специализированных депозитариев» (опубликован в марте 2020 года), в котором предлагалось, наоборот, рассмотреть возможность расширения сферы деятельности специализированных депозитариев.

Участники заседания договорились обратиться к регулятору с предложением о привлечении СРО спецдепозитариев (НАУФОР и СРО НФА) и ПАРТАД к участию в обсуждении предлагаемых новаций от имени профессионального сообщества с тем, чтобы совместными усилиями найти оптимальное решение применения принципов Solvency II с учетом сложившейся в настоящее время на финансовом рынке Российской Федерации системы взаимодействия между страховщиками, их клиентами и обслуживающими их инфраструктурными организациями.

Кроме того, Комитет  проведет сбор  предложений и замечаний по указанному законопроекту и его концепции от всех участников спецдепозитарного контроля за страховщиками.

 

Пресс-служба