Главная Новости Информационное письмо Банка России от 01.10.2020 N ИН-06-28/143 "О рекомендациях по организации управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита, работы комитета совета директоров (наблюдательного совета) по аудиту в публичных акционерных обществах".


Банк России направил публичным акционерным обществам рекомендации, как наиболее эффективно организовать интегрированную систему управления рисками и внутреннего контроля, а также внутренний аудит.

Документ содержит методическую базу, которая по замыслу регулятора позволит компаниям выстроить процессы, совершенствовать свою организационную структуру, усилить роль совета директоров и его профильных комитетов по риску и аудиту. В рекомендациях приведены перечень вопросов для оценки организации обществом управления рисками, внутреннего контроля, внутреннего аудита в целях определения подхода к внедрению направленных рекомендаций, перечень рекомендуемых мероприятий в целях реализации задач комитета по аудиту, перечень дополнительных аспектов, которые рекомендуется учитывать при организации работы комитета по аудиту в части обеспечения качественного внешнего аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общества.

Регулятор отмечает, что рекомендации имеют особую актуальность в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 г. норм Федерального закона «Об акционерных обществах», предусматривающих обязательное формирование комитета по аудиту совета директоров и внутренний аудит для публичных акционерных обществ. Вместе с тем, есть основания полагать, что в перспективе Банк России может распространить применение данных рекомендаций для иных НФО.