Главная Новости АО «ВРК» и АО «СТАТУС» уведомили ПАРТАД о начале взаимодействия в рамках СТАР посредством программно-технического комплекса Титан.ТАС.


Информационное сообщение

 

АО «ВРК» и АО «СТАТУС», руководствуясь п. 6.1.2 Правил  взаимодействия участников системы трансфер-агентов и регистраторов Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев, утв. Советом директоров ПАРТАД 19.06.2020, протокол №05/2020 (далее – Правила взаимодействия участников СТАР) уведомили ПАРТАД о начале взаимодействия в рамках СТАР посредством программно-технического комплекса «Сервис взаимных трансфер-агентских услуг регистраторов (Титан.ТАС)».

Таким образом, создан прецедент  реализации на практике решений Совета директоров ПАРТАД и Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности СТАР о расширении возможностей применения в рамках единообразных правил разных технических систем взаимодействия.

ПАРТАД предлагает всем участникам трансфер-агентских отношений, предполагающим в будущим перейти на Титан.ТАС или использовать его параллельно с ПТК МИГ, делать это согласно Правил взаимодействия участников СТАР, которые полностью соответствуют принципам равноправия, транспарентности, защиты прав и интересов каждого участника указанных правоотношений и являются по сути публичным документом. 

СТАР создана в 2016 г. по инициативе ПАРТАД, как технологическое объединение регистраторов во исполнение лицензионных требований ЦБ РФ, согласно которым каждый регистратор обязан обеспечить прием документов акционеров, как минимум, в 40 или 60 субъектах Федерации (в зависимости от масштабов деятельности регистратора)/

В настоящее время СТАР охватывает  71 из 85 регионов РФ. В СТАР представлены 20 регистраторов и 162 их филиала. На обслуживании находится 607 эмитента. Данная система не только помогла регистраторам обеспечить соблюдение лицензионных требований, но и создала комфортные условия работы для эмитентов и акционеров. Статистика   трафика в системе  свидетельствует  о  ее активном использовании и в условиях пандемии короновируса - за первую половину 2020 года было обработано 10853 сообщений, а общее количество обработанных сообщений за все время существования системы  достигло 101332.

Первоначальной технологической основой  для реализации проекта СТАР стал программно-технический комплекс МИГ (ПТК МИГ). В настоящее время ПТК МИГ обеспечивает отправку и прием электронных документов с усиленной электронной подписью (ЭП) в форматах, утвержденных Советом директоров ПАРТАД, а также обмен неформализованными документами. В случае обмена формализованными документами осуществляется проверка на соответствие форматам при отправке документа, а при приеме документа осуществляется проверка как на соответствие форматам, так и на корректность ЭП. Отправка и доставка каждого документа сопровождается соответствующими техническими сообщениями с уведомлением об этапе прохождения электронного документа в системе.

В новую версию ПТК МИГ, как базового транспорта СТАР, добавлена возможность применения форматов взаимодействия регистраторов и трансфер-агентов, реализованных до этого только в Титан.ТАС., использование которого как транспорта в СТАР начинается в текущем году.

 

пресс-служба