Главная Информация об ассоциации Основные документы Положение об Общем собрании ПАРТАД.


УТВЕРЖДЕНО
XLV Общим собранием ПАРТАД
25 августа 2020 года
 

ПОЛОЖЕНИЕ
об общем собрании членов Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев

 
1. Настоящее положение об общем собрании членов Профессиональной Ассоциации Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (далее – ассоциация) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также уставом ассоциации.

Настоящее положение определяет порядок созыва, подготовки и проведения общего собрания членов ассоциации (далее – общее собрание).

2. Общее собрание является высшим органом управления ассоциации и может быть очередным (годовым) или внеочередным. 

3. Общее собрание проводится в форме собрания (совместного присутствия).

При проведении общего собрания в форме собрания (совместного присутствия уполномоченных представителей членов ассоциации для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) могут использоваться информационные и коммуникационные технологии, позволяющие обеспечить возможность дистанционного участия в общем собрании, обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без присутствия в месте проведения общего собрания.

4. Члены ассоциации в лице представителей имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

5. Общее собрание созывается не реже одного раза в год. Общее собрание созывается по решению совета директоров ассоциации (далее – совет директоров) или по требованию не менее чем 10% членов ассоциации с указанием мотивов созыва и предмета обсуждения.

Срок, установленный между датой принятия решения о проведении общего собрания и датой проведения общего собрания, должен быть не менее тридцати календарных дней.

6. В день принятия решения о проведении общего собрания совет директоров даёт распоряжение директору ассоциации (далее – директор) о необходимости оповещения всех членов ассоциации о проведении общего собрания. Директор отвечает за уведомление всех членов ассоциации о созыве очередных и внеочередных общих собраний. Такое уведомление должно быть сделано не менее чем за три недели до проведения общего собрания. В уведомлении должны быть указаны повестка дня общего собрания, дата, время и место его проведения.

7. Оповещение членов ассоциации о проведении общего собрания осуществляется путём рассылки им уведомлений о проведении общего собрания.

Рассылка уведомлений о проведении общего собрания членам ассоциации осуществляется посредством почтовой, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение. Уведомления могут направляться в том числе в форме электронного документа с электронной подписью, выданной Центром удостоверения сертификатов ПАРТАД, по защищенным каналам связи посредством программно-технического комплекса МИГ (ПТК МИГ), а также посредством опубликования на официальном сайте ассоциации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Уведомление о проведении общего собрания должно содержать:

наименование органа управления ассоциации, принявшего решение о проведении общего собрания, или наименования членов ассоциации, по требованию которых созывается общее собрание;
вопросы, вынесенные на общее собрание (повестка дня);
дату принятия решения о проведении общего собрания;
дату, время и место проведения общего собрания.

9. Одновременно с уведомлением о проведении общего собрания каждому члену ассоциации должны быть предоставлены все необходимые информация и материалы, на основании которых член ассоциации принимает решение по каждому вопросу, вынесенному на общее собрание.

10. Требования к заполнению бюллетеня для голосования на общем собрании (если голосование осуществляется посредством заполнения бюллетеней).

1) В бюллетене должно быть указано:

дата и место заполнения бюллетеня;
полное наименование организации - члена ассоциации в соответствии с уставом;
фамилия, имя, отчество, должность, подпись лица, уполномоченного на участие в общем собрании по вопросам, указанным в бюллетене,  а также наименование и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия.

2) При голосовании по кандидатам в совет директоров напротив фамилии каждого кандидата, указанного в бюллетене, лицом, участвующим в голосовании, могут быть проставлены следующие отметки:

в случае голосования за кандидата ставится «за» или любой иной знак, свидетельствующий о волеизъявлении или позиции члена ассоциации, кроме знака « - » (прочерк);
в случае голосования против кандидата, или нежелания голосовать и выражать позицию по кандидату, ставится прочерк.

Не рекомендуется оставление свободных, незаполненных строк бюллетеня, не содержащих пометок, свидетельствующих о волеизъявлении лица, участвующего в голосовании.

3) При голосовании по иным вопросам, вынесенным на общее собрание, лицо, участвующее в голосовании, выбирает позицию, свидетельствующую о волеизъявлении или позиции члена ассоциации по вопросу, вынесенному на голосование, «за», «против» или «возд.» (воздержался).

Бюллетени, в которых отмечены все позиции, а также бюллетени, не позволяющие судить о позиции члена ассоциации по вопросам, вынесенным на общее собрание, считаются недействительными и не учитываются при подсчёте голосов.

11. Бюллетень должен быть заполнен разборчиво и не содержать исправлений и помарок.

12. Перед открытием общего собрания в часы, указанные в уведомлении о проведении общего собрания, проводится регистрация представителей членов ассоциации, прибывших на общее собрание или подключившихся дистанционно к общему собранию.

13. Регистрацию участников общего собрания осуществляют лица, назначенные директором, объединённые в группу по регистрации участников общего собрания. По итогам регистрации участников общего собрания руководитель группы по регистрации составляет и передает председателю счётной комиссии журнал регистрации участников общего собрания.

14.  Общее собрание открывается в указанное в уведомлении о проведении общего собрания время при условии, что все присутствующие представители организаций - членов ассоциации прошли процедуру регистрации.

15. Общее собрание считается правомочным, если на нем представлено более половины членов ассоциации.

16. Рабочими органами общего собрания являются:

президиум общего собрания;
счётная комиссия общего собрания; председатель общего собрания; секретарь общего собрания.

17. Количественный и персональный состав счётной комиссии утверждается общим собранием (вопрос об избрании членов счётной комиссии решается присутствующими на общем собрании до принятия решений по вопросам повестки дня). Избрание президиума, председателя и секретаря общего собрания осуществляется присутствующими на общем собрании до принятия решений по вопросам повестки дня. 

18. В составе счетной комиссии не может быть менее трех человек.

19. Время для выступления и докладов устанавливается президиумом общего собрания.

Общий порядок определяется исходя из следующего времени для выступлений:

- с докладом выступающего - до 5 минут;- в прениях - до 1 минуты.

20. Каждый член ассоциации при голосовании по вопросам повестки дня на общем собрании обладает одним голосом.

21. Решения общего собрания принимаются большинством голосов членов ассоциации, присутствующих на общем собрании. Решения общего собрания по вопросам исключительной компетенции общего собрания принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов членов ассоциации, присутствующих на общем собрании.

22. Голосование на общем собрании по вопросам повестки дня осуществляется путем открытого голосования или путем заполнения бюллетеня и сдачи его в счетную комиссию. Испорченные бюллетени в голосовании не участвуют.

23. Подсчет голосов при голосовании на общем собрании осуществляет счетная комиссия.

24. По итогам подсчёта голосов на общем собрании составляется протокол об итогах голосования, который подписывается членами счетной комиссии.

25. После составления протокола об итогах голосования и подписания его членами счетной комиссии бюллетени для голосования опечатываются и передаются в ассоциацию на хранение.

26. Решения общего собрания оформляются в письменной форме протоколом на бумажном носителе в виде единого документа.

27. Протокол общего собрания составляется не позднее 3 (трёх) рабочих дней, следующих за днём проведения общего собрания, и подписывается председателем общего собрания и секретарем общего собрания.

28. Решения общего собрания доводятся до сведения членов ассоциации не позднее 7 (семи) рабочих дней, следующих за днём принятия указанных решений, путем размещения принятых решений на официальном сайте ассоциации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».