Главная Новости На сайте Банка России опубликованы проекты Указаний «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг ...» и «О внесении изменений в Положение Банка России от 27 июля 2015 года № 481-П».


 

Банк России 21 мая 2020 года опубликовал Проект указания «О требованиях к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг и случаях назначения профессиональным участником рынка ценных бумаг внутреннего контролера или формирования отдельного структурного подразделения (службы внутреннего контроля), случаях назначения профессиональным участником рынка ценных бумаг внутреннего аудитора или формирования отдельного структурного подразделения (службы внутреннего аудита)».
Проектом устанавливаются требования к системе внутреннего контроля профессионального участника рынка ценных бумаг с учетом характера и масштаба совершаемых операций, уровня и сочетания принимаемых рисков, включая требования к организации и осуществлению внутреннего контроля и внутреннего аудита. Также устанавливаются требования к содержанию внутренних документов профессионального участника, устанавливающих порядок организации и осуществления внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Действие Проекта будет распространяться на всех профессиональных участников. С момента вступления в силу Проекта отменяется приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 24 мая 2012 года № 12-32/пз-н «Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг».
Планируемый срок вступления в силу - 1 января 2021 года. Комментарии к Проекту ожидаются по 22 июня 2020 года по адресу электронной почты: pavelkopi@mail.cbr.ru

27 мая 2020 года Банк России опубликовал проект Указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 27 июля 2015 года № 481-П «О лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, ограничениях на совмещение отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также о порядке и сроках представления в Банк России отчетов о прекращении обязательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в случае аннулирования лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг».

Проектом в качестве лицензионного требования и условия устанавливается наличие у профессионального участника системы внутреннего контроля, организованной в соответствии с требованиями Банка России. Для соискателей лицензии устанавливается требование по наличию плана мероприятий по организации системы внутреннего контроля в рамках планируемых видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Для профессиональных участников, которые не осуществляют категоризацию в рамках Положения № 481-П, Проектом в качестве лицензионного требования и условия устанавливается соблюдение лицензионных требований и условий, установленных пунктами 2.3 – 2.4 Положения № 481-П для крупных профессиональных участников.

Из перечня лицензионных требований и условий Проектом исключаются следующие лицензионные требования и условия: наличие у профессионального участника и соискателя лицензии руководителя службы внутреннего контроля либо как минимум одного контролера; организация и осуществление внутреннего аудита крупными профессиональными участниками.

Действие документа будет распространяться на профессиональных участников, осуществляющих виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанные в статьях 3 - 5, 7 и 8 Закона о рынке ценных бумаг.

Планируемый срок вступления в силу - 1 января 2021 года. Комментарии к Проекту ожидаются по 10 июня 2020 года по адресу электронной почты: pavelkopi@mail.cbr.ru