Главная Новости Рекомендации ПАРТАД по защите от коронавирусной инфекции.


Исх. №  19  от «10» марта 2020г. Организациям-членам ПАРТАД

Уважаемые коллеги!

В связи со сложившейся ситуацией, связанной с угрозой распространения нового коронавируса (пандемией) и с учетом высокого уровня вероятности передачи инфекции  в  городской среде, особенно в Москве, ПАРТАД, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора и ведущих международных иммунологов и вирусологов, предлагает со всей серьезностью отнестись к профилактике распространения коронавируса и проявить разумную заботу о здоровье своих сотрудников и ваших клиентов.

В период повышенной угрозы заражения коронавирусной инфекцией рекомендуется:

а) провести рабочие совещания с целью информирования сотрудников о профилактических методах защиты от коронавируса. Выдать всем сотрудникам соответствующие памятки (см. приложение);

б) в офисах компании обеспечить ежедневную дезинфекцию рабочих поверхностей общего пользования (выключателей осветительных и иных приборов, клавиатур, ручек дверей), а также (по возможности) выдачу сотрудникам одноразовых защитных масок и дезинфицирующих салфеток на спиртовой основе;

в) временно отказаться от корпоративных мероприятий и массовых совещаний. При необходимости организовывать работу с сотрудниками удаленно, с привлечением средств видеосвязи, в режиме телефонных конференций;

г) при появлении малейших признаков недомогания сотрудников (повышенная температура, сухой кашель) отправлять их домой, на период до исчезновения признаков болезни;

д) обеспечить выполнение разумных мероприятий по защите от коронавируса в помещениях, где осуществляется прием посетителей организаций – членов ПАРТАД, например: контроль дистанции (не менее 2 метров) между клиентами и персоналом офиса при осуществлении обслуживания, выдачу клиентам одноразовых защитных масок, информирование клиентов о возможности осуществления операций в режиме онлайн (при наличии таковой).

 

Приложение: Памятка ПАРТАД с рекомендациями по защите от коронавируса.

 

С уважением,
Председатель  Совета директоров


П.М. Лансков

 

 

Памятка ПАРТАД с рекомендациями по защите от коронавируса
  1. Запаситесь одноразовыми хирургическими масками и используйте их, чтобы не дотронуться до носа и/или рта (мы делаем это до 90 раз в день, не замечая этого!). Это единственный способ, которым этот вирус может попасть в ваши легкие. Маска не предотвратит попадание вируса при прямом чихании в нос или рот - она только защитит вас от прикосновения к носу или рту.
  2. Никаких рукопожатий! Используйте другие способы поздороваться с коллегами и клиентами – кивок, соударение кулаками, локтями и т.д.
  3. Используйте только свой кулак, чтобы коснуться выключателей света, кнопки лифта и т. д.
  4. Открывайте двери закрытым кулаком или бедром - не беритесь за ручку рукой, если есть другой  способ открыть дверь. Особенно важно для дверей туалетов общего пользования и  в общественном транспорте.
  5. Запаситесь дезинфицирующими средствами для рук. Они должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.
  6. Ежедневно протирайте дезинфицирующей салфеткой поверхность своего смартфона и других гаджетов.
  7. Запаситесь латексными/нитриловыми перчатками (подберите подходящие размеры для вашей семьи) для походов по магазинам, при использовании бензонасоса и всех других видов деятельности вне помещений, когда вы вступаете в контакт с загрязненными поверхностями.
  8. Мойте руки с мылом в течение 10–20 секунд и или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из любого места, где были другие люди.
  9. Держите емкость с дезинфицирующим средством у  входа в вашу квартиру или офис.
  10. Если возможно, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и выбрасывайте. Используйте свой локоть для контакта с поверхностью дверей, если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более!
  11. По возможности запаситесь таблетками цинка и цинкосодержащими пастилками. Доказано, что эти пастилки эффективны для блокирования размножения коронавируса (и большинства других вирусов) в горле и носоглотке. Используйте по назначению несколько раз в день, когда вы начинаете чувствовать ЛЮБОЕ начало симптомов. Лучше всего лечь и дать леденцу раствориться в задней части горла и носоглотки.

 

Важные замечания:

Этот вирус распространяется крупными каплями при кашле и чихании. Это означает, что воздух не заразит вас!

НО все поверхности, где эти капельки приземляются, заразны в среднем в течение недели - все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если на ваше незащищенное лицо никто не будет прямо кашлять или чихать.

Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного в ваш нос или рот.