Главная Комитеты Организационно-правовой комитет Отчеты Отчет о деятельности Комитета за 2019 год.


УТВЕРЖДЕНО
Советом директоров ПАРТАД
(протокол №1/2020 от 28.02.2020)

ОДОБРЕНО
Комитетом ПАРТАД по организационно-правовому
обеспечению деятельности учётных институтов
(протокол №01/2020 от 14.02.2020)

 

ОТЧЁТ
о деятельности Комитета ПАРТАД по организационно - правовому обеспечению деятельности учётных институтов
в 2019 году

 

В 2019 году состоялось три заседания Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учётных институтов (два очных и одно заочное).

В состав Комитета в 2019 году входило 22 представителя организаций – членов ПАРТАД, а также эксперты Комитета – представители ПАРТАД.

В 1 квартале 2019 года члены Комитета одобрили План работы Комитета ПАРТАД по организационно-правовому обеспечению деятельности учётных институтов на 2019 год.

Во 2 квартале 2019 года членами Комитета принято решение выступить от имени ПАРТАД на рабочей встрече в Банке России по теме наделения регистраторов полномочиями по регистрации выпусков акций и по взаимодействию с ФНС России в процессе регистрации юридического лица в форме акционерного общества.

Также были подняты вопросы стимулирования создания юридических лиц в форме акционерных обществ. Предложено выступить от имени ПАРТАД с инициативой ослабления требований, предъявляемых к непубличным акционерным обществам, а именно: отменить обязательность ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчётности. Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от типа акционерного общества (публичное или непубличное).

Кроме того, принято решение сформировать предложения членов ПАРТАД о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 17 октября 2018 года №192-И «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 - 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг» для направления в Банк России. Принято решение сформировать запрос в Банк России о порядке выдачи информации/документов из реестра зарегистрированным лицам после прекращения договора на ведение реестра.

В 4 квартале 2019 года состоялось очное заседание Комитета, на котором участникам комитета представлена информация об итогах рассмотрения Банком России предложений ПАРТАД по оптимизации регуляторной нагрузки на участников финансового рынка. Отмечены предложения ПАРТАД об устранении избыточных требований нормативных актов, принятые Банком России для работы над проектами новых нормативных актов и в целях отмены устаревших нормативных актов.

Участники комитета обсудили предложения ПАРТАД по устранению устаревших и избыточных регуляторных требований в нормативных актах по вопросам, относящимся к компетенции Банка России, вынесенных на дополнительное рассмотрение в рамках проекта «Регуляторная гильотина». Сформирована консолидированная позиция участников комитета по оптимизации нормативных требований в отношении регионального уровня предоставления услуг регистратором посредством филиальных или трансфер-агентских сетей; количества лиц, которым открыты лицевые счета в реестрах владельцев ценных бумаг, как показателя положения регистратора в отрасли; раскрытия информации о расторжении/прекращении договора на ведение реестра владельцев ценных бумаг; возможности совмещения деятельности ответственного сотрудника по ПОД/ФТ/ФРОМУ с функциями контролёра или внутреннего аудитора и другие вопросы.

Особое внимание на заседании Комитета было уделено предложениям ПАРТАД по отмене прямого регулирования тарифной политики регистраторов, отмене запрета взимать плату за услуги регистратора в виде процента от стоимости ценных бумаг. Рассмотрены альтернативные предложения ПАРТАД регулирования тарифной политики регистраторов: вариативность прейскурантов услуг с возможностью компенсации затрат на операционное обслуживание зарегистрированных лиц эмитентом; вариативность прейскурантов услуг для публичных и непубличных акционерных обществ; формирование в структуре саморегулируемой организации комитета пользователей услуг регистраторов с полномочиями устанавливать максимальный уровень платы за перевод ценных бумаг в зависимости от объёма сделки; разработка внутреннего стандарта саморегулируемой организации по вопросам определения тарифной политики регистраторов.

 

В течение 2019 года члены Комитета принимали участие в подготовке в Банк России предложений к следующим проектам нормативных актов:

Также в Банк России были направлены сформированные участниками Комитета предложения членов ПАРТАД по устранению устаревших и избыточных регуляторных требований в нормативных актах по вопросам, относящимся к компетенции Банка России.

 

В течение 2019 года члены Комитета принимали участие в подготовке в Банк России следующих запросов по вопросам профессиональной деятельности в сфере финансового рынка:

 

В течение 2019 года члены Комитета принимали участие в работе над проектами базовых стандартов в сфере финансового рынка, по результатам которой были направлены в Банк России:

 

В Банк России были направлены предложения членов ПАРТАД о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 17 октября 2018 года №192-И «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3 - 5, 7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг» (исх.№ 47-б от 17 мая 2019 года).

Кроме того, члены Комитета приняли участие в формировании перечня документов, образующихся в деятельности некредитных финансовых организаций, по запросу Банка России (исх.№ 1-б от 11.01.2019, исх.№ 2-б от 11.01.2019).

Члены Комитета принимали участие в конференции «Инфраструктура рынка ценных бумаг -  2019» (05 – 07 июля 2019 года, г. Санкт-Петербург).

В 2019 году члены Комитета принимали участие в подготовке Доклада «Применение административных санкций на финансовом рынке и концептуальные подходы к совершенствованию административного законодательства».