Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов.


Информационное сообщение

22 апреля состоялось заседание Комитета ПАРТАД по организационно – правовому обеспечению деятельности учетных институтов.

В заседании приняли участие представители следующих организаций: АО «СД «ИНФИНИТУМ», ПАО РОСБАНК, АО «МРЦ», АО «НСД», АО «Драга», АО «Реестр», АО «НРК-Р.О.С.Т.», ООО «МФЦ», АО «ПРЦ», Банк ГПБ (АО), а также ПАРТАД.

На заседании обсуждались положения изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (№39-ФЗ от 22.04.1996), касающиеся наделения регистраторов полномочиями по регистрации выпусков акций и взаимодействия с ФНС России в процессе регистрации юридического лица в форме акционерного общества. Указанные положения вступают в силу 01.01.2020. Обсуждение данных новаций будет продолжено на рабочей встрече представителей Банка России с представителями регистраторов и СРО, которая состоится 24 апреля 2019 года на площадке АЦ «Форум» (с 15.00 до 17.00). На встрече планируется обсудить дальнейшую работу по выстраиванию информационного и методологического взаимодействия Банка России и регистраторов по данному направлению. К обсуждению приглашаются все желающие.

Членами Комитета были также подняты вопросы стимулирования создания юридических лиц в форме акционерных обществ. Предложено выступить от имени ПАРТАД с инициативой ослабления требований, предъявляемых к непубличным акционерным обществам, а именно: отменить обязательность ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Также предложено дифференцировать штрафы в зависимости от типа акционерного общества (публичное или непубличное).

На заседании обсуждены предложения членов Комитета о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 17.10.2018 №192-И «О порядке лицензирования Банком России видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, указанных в статьях 3-5,7 и 8 Федерального закона от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», и порядке ведения реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг», касающиеся предоставления в Банк России информации о назначении (избрании) (в том числе временно) должностных лиц.

Пресс - служба