Главная Новости Вступил в силу Внутренний стандарт ПАРТАД совершения регистраторами операций на финансовом рынке.


Информационное сообщение

 

1 февраля 2019 года вступил в силу Внутренний стандарт совершения регистраторами операций на финансовом рынке, утв. Советом директоров ПАРТАД (протокол №09/2018 от 08.10.2018 г.), в основу которого положен  Базовый стандарт совершения операций на финансовом рынке в отношении регистраторов, одобренный Комитетом по стандартам по деятельности регистраторов при Банке России (протокол №КДР-6 от 17.11.2017 г.), ранее подготовленный рабочей группой СРО.

Решение было принято на основании положений части 2 статьи 6 Федерального закона от 13 июля 2015 года №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», предусматривающей, что саморегулируемая организация вправе по собственной инициативе разработать и утвердить внутренние стандарты, необходимые ей для реализации ее целей и задач.

Указанный стандарт действует в качестве внутреннего стандарта ПАРТАД до утверждения Банком России соответствующего базового стандарта.

Внутренние документы регистраторов-членов ПАРТАД должны были быть приведены в соответствие с Внутренним стандартом совершения регистраторами операций на финансовом рынке в срок до 1 февраля 2019 года.

В связи с вступлением в силу Внутреннего стандарта совершения регистраторами операций на финансовом рынке возобновляется возможность добровольной сертификации  соответствия деятельности регистраторов указанному стандарту, осуществляемой в рамках сотрудничества СРО с Инфраструктурным институтом ПАРТАД.

Пресс-служба