Главная Новости Комитет ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками одобрил Руководство по управлению рисками.


Информационное сообщение

21 декабря 2018 года Комитет ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками одобрил Руководство по управлению рисками.

Руководство по управлению рисками подготовлено рабочей группой, в которую входили представители следующих организаций: АО “СД “ИНФИНИТУМ”, ООО “СДК “Гарант”, ЗАО “ДК РЕГИОН”, АО “ПРЦ”, АО “НКК”, АО “Сервис-реестр”, ЗАО “СР-ДРАГа”, ООО “Регистратор “ГАРАНТ”, а также эксперты ПАРТАД. Решение о разработке данного документа было принято в целях оказания методологической поддержки членам ПАРТАД по вопросам организации системы управления рисками (Протокол Комитета № 3/2018 от 15.06.2018).

В Руководстве по управлению рисками рассмотрены: основные методы оценки рисков, порядок признания рисков значимыми, методы определения ограничений рисков, проведение самооценки, способы оценки эффективности системы управления рисками, отчетность по системе управления рисками, ключевые индикаторы рисков.

В настоящее время система управления рисками организации является объектом внимания Банка России в рамках проведения проверок. Банк России оценивает организацию управления рисками организации, выявляет обстоятельства, способные оказать влияние на принимаемые поднадзорной организацией риски и создающие предпосылки для возникновения нарушений и дополнительных рисков. В свою очередь, Руководство по управлению рисками может быть использовано членами ПАРТАД при разработке внутренних документов по системе управления рисками.

Члены рабочей группы в ходе многочисленных обсуждений на основе собственного опыта внедрения интегрированной системы управления рисками в практику деятельности организации подготовили материалы по различным аспектам управления рисками. Особый акцент был сделан на практических примерах. В качестве приложений в Руководство по управлению рисками включены:

  1. Пример классификации рисков организации
  2. Пример выбора методов оценки риска в зависимости от вида риска
  3. Примеры шкал оценки размера потенциального ущерба и вероятности наступления риска
  4. Пример оценки и признания кредитного риска значимым с использованием Матрицы рисков
  5. Пример ключевых индикаторов рисков
  6. Пример определения риск – аппетита в балльном эквиваленте
  7. Пример проведения самооценки
  8. Пример оценки соответствия системы управления рисками принципам и компонентам COSO ERM
  9. Пример состава отчетности и иных внутренних документов организации в рамках системы управления рисками
  10. Пример Реестра рисков

Данный документ является итогом работы Комитета в 2018 году области стандартизации и методологии управления рисками.

Работу в области методологии управления рисками планируется продолжить и в 2019 году.

Пресс- служба