Главная Новости Подведены итоги анкетирования участников общественных консультаций по докладу Банка России "Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг".


Информационное сообщение

19 ноября 2018 г.

Подведены итоги анкетирования участников общественных консультаций по докладу Банка России «Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг» (далее – Доклад), организованных ПАРТАД в ТПП РФ 12.11.2018 г. (Анкета участника общественных консультаций по докладу  Банка России «Совершенствование регулирования учетной инфраструктуры рынка ценных бумаг»), в котором приняли участие 45 представителей 39 различных организаций (Список организаций, представители которых принимали участие в анкетировании).

Результаты анкетирования участников общественных консультаций по докладу  Банка России показали, что в целом предложения Банка России об объединении лицензий в сфере учетной деятельности на рынке ценных бумаг большинством участников опроса не поддерживаются. В частности, против объединения функций расчетного депозитария с функцией держателя реестра акционеров (реестра владельцев паев)  высказалось 73% участников опроса, в то время как за – только 18%. Интересно отметить, что в связи с этим 71% опрошенных посчитал целесообразным использование технологий распределенных баз данных (блокчейн) для организации одноранговой учетной системы с функциями нодов, выполняемыми  держателями реестров (регистраторами и депозитариями кастодиального типа, включая специализированные депозитарии).

Также единодушно (84% голосов «за», 2% «против») участники опроса одобрили инициативу наделения правом учета прав владельцев цифровых активов (токенов), то есть правом выступать в качестве операторов соответствующих информационных систем, регистраторов и депозитариев кастодиального типа, включая специализированные депозитарии.

С учетом того, что в Докладе предпринята попытка специального выделения института номинального держателя как особо значимого института, не подтвержденная никакими практическими шагами в этом направлении, 76% опрошенных высказались за отмену (и только 16% - против) монопольного права Центрального Депозитария на открытие лицевого счета номинального держателя (счета НД ЦД) в соответствии со ст. 24 Федерального закона №414-ФЗ от 07.12.2011 г. «О центральном депозитарии».

Пресс-служба