Главная Новости Реализован пилотный проект создания электронных профилей физических лиц-владельцев паев ПИФ (в рамках взаимодействия СТАР и СД) с использованием технологии Blockchain.


Информационное сообщение

г. Москва 20 августа 2018 г.

 

На прошлой неделе состоялось тестирование модели и сценария пилотного проекта создания распределённый базы данных электронных профилей физических лиц-владельцев паев ПИФ ( в рамках взаимодействия СТАР и СД) с использованием технологии Blockchain. В тестировании пилота приняли участие представители специализированных депозитариев АО "СД ИНФИНИТУМ", АО "НКК", АО "ОСД", ООО "СДК" Гарант", регистратора АО "Реестр" и эксперты ПАРТАД.

В рамках проекта была проведена разработка смарт - контракта, необходимого для создания распределенной базы данных электронных профилей клиентов участников финансового рынка, веб-приложения для загрузки/выгрузки данных электронных профилей и десктопное приложение для создания XML-файлов электронных профилей и их подписания электронной подписью.

При реализации пилота в специализированных депозитариях-участниках проекта были развернуты дополнительные НОДы приватного блокчейна Ethereum с использованием алгоритма Proof of Authority (право на запись имеет только идентифицировавший себя узел) и распределённой системы хранения файлов SWARM. При добавлении каждого профиля реализуется шифрование XML-файлов электронного профиля перед загрузкой в SWARM во избежание несанкционированного доступа к данным электронного профиля участника финансового рынка.

Основными особенностями проекта является реализация офф-лайн подписания транзакций, где закрытый ключ находится не на НОДе а рядом с приложением, что позволяет подписывать транзакцию локально и отправлять на любую НОДу сети. Каждый профиль участника финансового рынка это отдельный смарт-контракт создаваемый автоматически при загрузке профиля в блокчейн, что позволяет вести историю версий (изменений) файла электронного профиля и ограничивать доступ к этим данным.

По итогам тестирования было принято решение запустить распределенную систему с участием соответствующих специализированных депозитариев, регистраторов и ПАРТАД в опытную эксплуатацию.

Пресс-служба