Главная Новости 02 августа 2018 года в Банке России состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с деятельностью специализированных депозитариев.


Информационное сообщение

г. Москва

03 августа 2018 года

 

02 августа 2018 года по инициативе ПАРТАД на площадке Банка России состоялось совещание, посвященное обсуждению проблемных вопросов, связанных с деятельностью специализированных депозитариев.

В совещании приняли участие представители профильных Департаментов Банка России (Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления, Департамента обработки отчетности), ведущих российских специализированных депозитариев, в основном организации - члены ПАРТАД, а также представители саморегулируемых организаций финансового рынка (ПАРТАД и НФА).

Директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России К.В. Пронин отметил важность реализуемых специализированными депозитариями функций на рынке коллективных инвестиций и довел до сведения участников совещания перечень основных законодательных инициатив, касающихся их деятельности, работа над которыми ведется в рамках профильного Департамента Банка России.

Особое внимание представители Банка России уделили необходимости обобщения на систематической основе на базе каждой саморегулируемой организации основных проблемных вопросов, связанных с деятельности специализированных депозитариев – членов СРО, а также их дальнейшего направления в Банк России в сводном виде для получения ответа от регулятора. В целях работы над Базовыми стандартами в отношении деятельности специализированных депозитариев Банк России ожидает соответствующих предложений от саморегулируемых организаций.

В ходе обсуждения озвученных представителями Банка России ответов на проблемные вопросы, сформулированные к совещанию членами ПАРТАД, представители профессионального сообщества указали на сжатые сроки доработки своих программных комплексов в целях формирования надзорной отчетности согласно требованиям Указания Банка России от 19.04.2018 № 4777-У (первая отчетная дата в соответствии с новыми требованиями – 08.10.2018, при этом Анкета для подготовки отчетности специализированного депозитария будет размещена не позднее 30.09.2018).

Кроме того, участники встречи высказали потребность в получении от Банка России более полной информации о ходе рассмотрения проектов нормативных документов на всех этапах их прохождения, а также доведении до профсообщества ответов регулятора на индивидуальные запросы специализированных депозитариев, затрагивающих деятельность всех участников рынка.

При обсуждении принципов регулирования и надзора за деятельностью специализированных депозитариев, в том числе изложенных в Концепции пропорционального регулирования и риск – ориентированного надзора за НФО, представители ПАРТАД предложили Банку России рассмотреть возможность отмены необходимости наличия двух лицензий (депозитарной и спецдепозитарной) в случае осуществления финансовой организацией деятельности в качестве СД. Это позволит избежать дублирования функций регулирования и надзора за деятельностью специализированных депозитариев со стороны двух профильных департаментов Банка России (Департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка и Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления).

Со своей стороны ПАРТАД готов оказать регулятору всю необходимую экспертную поддержку по реализации предложенной инициативы.

 

Пресс - служба