Главная Новости ФАС России пересмотрел порядок формирования состава Комитета пользователей услуг центрального депозитария.


Информационное сообщение

10 июля 2018 года

По информации ФАС России (https://fas.gov.ru/publications/15850) антимонопольная служба направила центральному депозитарию (НКО АО НРД) обновленную версию предписания об обеспечении конкуренции, предусматривающую изменения в порядок формирования Комитета пользователей услуг центральному депозитарию.

Комитет пользователей услуг НКО АО НРД, который должен был выступать в качестве противовеса для злоупотреблений доминирующим положением, в основном сейчас состоит из представителей группы Московской биржи и связанных с ней акционерными отношениями крупнейших банков с контролирующим государственным участием.

ПАРТАД неоднократно поднималась проблема, связанная со злоупотреблением центральным депозитарием своим монопольным положением, в том числе при формировании тарифов на оплату оказываемых им услуг, направлялись соответствующие письма в Банк России (письма исх. № 114-б от 13.09.2016, № 46-б от 28.03.2017, № 68-б от 28.04.2017), ФАС России (исх. № 190 от 31.10.2016, № 191 от 13.11.2017, № 87 от 05.06.2018), в наблюдательный совет ПАО Московская биржа (исх. № 36 от 10.03.2016, № 105 от 07.06.2017).

Например, в письме в ФАС России указывалось, что "Бесконтрольное ценообразование на услуги НКО АО НРД, по нашему мнению, свидетельствует о признаках установления им необоснованно высоких цен финансовых услуг, что нарушает требования статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", а в письме в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров неоднократно озвучивалась просьба "...вмешаться в сложившуюся ситуацию, инициировать обсуждение и оказать влияние на содержание тарифной политики (прежде всего тарифов, связанных с хранением ценных бумаг) центрального депозитария, который ухудшил положение долгосрочных инвесторов в российские ценные бумаги по сравнению со спекулятивными вложениями".

В рамках созданного Советом финансового рынка проекта "Экспертная инициатива" в октябре 2017 года по инициативе ПАРТАД был проведен опрос экспертов РЦБ о необходимости и возможностях предотвращения злоупотребления доминирующим положением центрального депозитария в инфраструктуре рынка ценных бумаг РФ. Результаты опроса доступны на сайте проекта http://regulation.nprts.ru/ru/votes/vote.aspx?id=1536. Кроме того, с целью оценки общей ситуации на рынке также проводилось анкетирование членов ПАРТАД - потребителей услуг НКО АО НРД.

Таким образом, непрекращающиеся усилия ПАРТАД в рассматриваемом направлении антимонопольной политики дали значимый результат в виде вынесения ФАС России нового предписания НКО АО НРД, в котором предусмотрено, в том числе формировать совещательный орган с участием представителей потребителей услуг НКО АО НРД, соответствующий следующим условиям:

В связи с вышеизложенным, ПАРТАД выражает надежду, что сформированный согласно новому предписанию ФАС России Комитет пользователей услуг центрального депозитария будет в большей степени ориентирован на соблюдение интересов всех категорий участников финансового рынка, а не только акционеров ПАО Московская биржа, интересы которых в основном представляет наблюдательный совет НКО АО НРД.

 

Пресс - служба