Главная Новости 27 апреля 2018 года в Банке России состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с методологией составления отчетности в формате XBRL.


Информационное сообщение

г. Москва

28 апреля 2018 года

 

27 апреля 2018 года по инициативе ПАРТАД на площадке Банка России состоялось совещание, посвященное обсуждению проблемных вопросов, связанных с методологией составления некредитными финансовыми организациями отчетности в формате XBRL.

Участие в совещании приняли представители ведущих российских регистраторов, депозитариев и специализированных депозитариев, в основном организации - члены ПАРТАД, вендоры программного обеспечения, поддерживающего формат XBRL, а также представители ПАРТАД и иных саморегулируемых организаций финансового рынка.

В ходе совещания представители Банка России довели до сведения его участников основные проблемы при представлении отчетности в формате XBRL, а также типовые технические ошибки, допущенные организациями в рамках представления регулятору месячной отчетности за январь 2018 года.

При обсуждении проблемных вопросов, связанных с методологией составления некредитными финансовыми организациями отчетности в формате XBRL, особое внимание было уделено проблематике формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также порядку заполнения отчетности по форме 0420404 "Сведения об органах управления и работниках организации". Представители Банка России рекомендовали формировать форму 0420404 по аналогии с порядком, который ранее был установлен в Указании Банка России № 3533-У (до внесения уточнений в Указание Банка России № 4621-У).

Представители профессионального сообщества также высказали потребность в получении от Банка России более полной информации о вендорах программного обеспечения, поддерживающего формат XBRL, которые в должной мере отвечают требованиям регулятора (до прохождения вендорами процедуры сертификации ПО).

В рамках совещания заместитель директора Департамента обработки отчетности С.В. Короп проинформировал его участников об опубликовании на сайте Банка России информационного письма о применении мер к некредитным финансовым организациям.

Дополнительно сообщаем, что ПАРТАД получено письмо Банка России, связанное с переносом срока предоставления ответа регулятора на письмо СРО, касающееся проблемных вопросов при переходе членов ПАРТАД на формат XBRL.

ПАРТАД выражает благодарность Департаменту обработки отчетности Банка России за организацию данного совещания.

 

Пресс - служба