Главная Новости Состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.


Информационное сообщение

г. Москва

10 апреля 2018г.

 

09 апреля 2018 года состоялось заседание Комитета ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками. В заседании принимали участие представители АО «ДРАГА», АО «Независимая регистраторская компания», АО «Межрегиональная регистрационная компания», АО «Национальная кастодиальная компания», «Газпромбанк» (АО), АО «Регистратор Р.О.С.Т.», ООО «Регистратор «Гарант», ООО «Московский Фондовый Центр», ОАО «Сервис-Реестр», АО «СД «ИНФИНИТУМ», АО «Новый регистратор», АО «ДК «РЕГИОН», ООО «Депозитарные и корпоративные технологии», АО «ПРЦ», АО «Ай Кью Джи Управление активами» и ПАРТАД.

В связи с вступлением в ближайшее время (28 июня 2018) в силу требований Указания Банка России №4501-У от 21.08.2017 «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций» (далее - Указание 4501-У) члены Комитета обсудили ряд проблем, возникающих при организации системы управления рисками. В частности были отмечены: отсутствие методик/критериев определения «значимости» риска, «предельного размера» риска и «совокупного предельного размера» рисков, неоднозначность применяемой терминологии и др.

В целях оказания методологической поддержки своим членам ПАРТАД приступает к доработке внутренних стандартов по управлению рисками и внутреннему контролю. Доработка будет осуществляться в рамках специально созданной рабочей группы с дальнейшим обсуждением документов на Комитете ПАРТАД по внутреннему контролю, внутреннему аудиту и управлению рисками.

Ранее для разъяснения возникающих при применении Указания 4501-У вопросов ПАРТАД был направлен соответствующий запрос в Банк России (исх. №34-б от 14.03.2018).