Главная Новости Минюстом РФ зарегистрировано Указание Банка России №4501-У от 21.08.2017, устанавливающее требования к организации системы управления рисками профучастников.


Информационное сообщение

26 декабря 2017г.  г.Москва

 

Минюстом РФ зарегистрировано Указание Банка России №4501-У от 21.08.2017г. «О требованиях к организации профессиональным участником рынка ценных бумаг системы управления рисками, связанными с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и с осуществлением операций с собственным имуществом, в зависимости от вида деятельности и характера совершаемых операций».

Обсуждение проекта Указания осуществлялось в 2016-2017гг. при непосредственном участии экспертов ПАРТАД в рамках специально созданной рабочей группы при Банке России.

В том числе смысловая работа над документом была продолжена и после его представления на антикоррупционную экспертизу, в результате чего удалось  уточнить ряд формулировок проекта, позволяющих  понять содержание и цель устанавливаемых им требований.  

Таким образом, в ходе конструктивного взаимодействия представителей ПАРТАД и Банка России удалось существенно улучшить окончательную версию документа в части терминологии, требований к процессам и мероприятиям, осуществляемым в рамках системы управления рисками, а также к документам.

В связи с официальным принятием  нормативного документа, регламентирующего организацию системы управления рисками профучастника, ПАРТАД в 2018 году планирует внесение необходимых уточнений в Специальный стандарт по управлению рисками участников финансового рынка СРО ПАРТАД.