Главная Новости Опубликованы результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года.


Информационное сообщение

20 декабря 2017 года

 

В рамках совместного проекта ПАРТАД и Фонда развития финансовых исследований "Инфраструктурный институт" (ИНФИ) представлены результаты национального рейтингового исследования специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года.

Рейтинговое исследование специализированных депозитариев производилось на основании сведений, предоставленных организациями, осуществляющими деятельность в качестве специализированного депозитария, в Базу данных ПАРТАД "Депозитарии России".

Национальный рейтинг специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года традиционно представлен в виде таблицы, содержащей основные показатели деятельности специализированных депозитариев, на основании которых производился расчет рейтинга. Место специализированного депозитария в рейтинге определялось величиной итогового балла, рассчитываемого как сумма рейтинговых баллов по всем показателям. В случае равенства набранных баллов место специализированного депозитария в рейтинге определялось по стоимости контролируемого имущества - как основного объёмного показателя, характеризующего масштабы деятельности специализированного депозитария.

Методика расчета рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года не претерпела изменений по сравнению с методикой расчета рейтинга за предыдущий период.

Всего в Национальном рейтинге специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года приняло участие 22 организации. По сравнению с рейтингом специализированных депозитариев по итогам 2016 года количество специализированных депозитариев в полугодовом рейтинге увеличилось на 4 организации (в текущем рейтинге впервые приняли участие АО "Городская Инвестиционная Компания", ООО "НРК Фондовый Рынок и АО "Тольяттихимбанк", кроме того, в рейтинге возобновило участие ООО "Межрегиональный специализированный депозитарий").

Тройку лидеров национального рейтинга специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года составили: АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ" (60 баллов), ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий (58 баллов) и ООО "СДК "Гарант" (53 балла).    

Вне лидирующей группы за счет существенного (более чем в два раза) увеличения стоимости контролируемого имущества укрепило свои позиции в рейтинге АО "Независимый специализированный депозитарий".

В дополнение к национальному рейтингу ИНФИ/ПАРТАД специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года также были сформированы рэнкинги (ТОП 10) специализированных депозитариев: по стоимости контролируемого имущества (с выделением из общего объёма стоимости чистых активов АИФ/ПИФ, средств пенсионных резервов и накоплений), по общему количеству обслуживаемых фондов, а также по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия (для специализированных депозитариев - не совместителей). Лидирующие группы по всем трем рэнкингам возглавило АО "Специализированный депозитарий "ИНФИНИТУМ".

Полные результаты рейтинговых исследований деятельности специализированных депозитариев по итогам 1 полугодия 2017 года, а также результаты предыдущих исследований, представлены на сайтах "Рейтинг надёжности депозитариев России".

 

Пресс-служба